Процедура и права граждан при признании наркоманов и алкоголиков частично недееспособными

• г. Москва

Я тут увидела, что наркоманов и алкоголиков признают частично недееспособными.

По какой процедуре это происходит.

Какие прва гражданина ограничивает частичная деесособность?

Ответы на вопрос (2):

РИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ.

Юристы и адвокаты нашей компании, специализирующиеся на решении вопросов гражданских правоотношений, помогут Вам решить юридические вопросы по ПРИЗНАНИЮ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ.

Мы оказываем своим Клиентам квалифицированную юридическую помощь, используя свои юридические знания, профессиональное мастерство, богатый судебный опыт и желание помочь Вам в трудной жизненной ситуации.

НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ >>>

ПРИЧИНЫ ПРИЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ИЛИ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМ >>>

ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА В СУДЕ >>>

СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО ДЕЛАМ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ >>>

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ >>>

КАКИЕ ПРАВА И ЛЬГОТЫ ИМЕЕТ НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ ЧЕЛОВЕК >>>

ОПЕКА НАД НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ >>>

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПО ПРИЗНАНИЮ НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ >>>

Стоимость ведения дела о признании человека недееспособным, а также представление интересов в суде - от 60.000 рублей. Однако общая стоимость может быть ниже, но более точно и подробно определить окончательную стоимость возможно лишь после ознакомления с информацией, документами и материалами дела.

Если у Вас после прочтения нашего материала остались вопросы, позвоните нам по тел.: 8 (495) 960-32-76 или воспользуйтесь формой ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ ONLINE.

* * *

НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.

Со дня рождения любой человек приобретает возможность пользоваться своими гражданскими правами и выполнять определенные обязанности. Гражданская правоспособность гарантирует всем гражданам равные права во владении и распоряжении собственностью, в совершении законных сделок, во вступлении в правовые отношения и другие политические, социальные и культурные свободы.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ граждане, достигшие совершеннолетия, посредством своих действий могут приобретать гражданскую дееспособность, т.е. возможность в полной мере пользоваться своими правами и выполнять гражданские обязанности. Естественно, человек должен осознавать всю серьезность и смысл своих юридически значимых действий. В ином случае может потребоваться установление недееспособности гражданина.

Недееспособность – это невозможность создания и осуществления человеком своих гражданских прав и обязанностей. В зависимости от обстоятельств, суд может признать абсолютную недееспособность гражданина или частично ограничить его дееспособность.

Если Вы хотите узнать подробнее о Ваших правах и Вам необходима наша юридическая помощь, рекомендуем Вам позвонить нам по тел.: 8 (495) 960-32-76.

Кроме этого, Вы можете задать вопрос юристу, воспользовавшись нашей формой, мы обязательно Вам ответим!

Обращаем Ваше внимание на то, что максимально подробная юридическая консультация возможна на личном приёме у наших юристов и адвокатов, которые работают ежедневно, практически без выходных и перерывов на обед :).

Звоните сегодня, расскажите о своей проблеме и запишитесь и приходите на консультацию!

ПРИЧИНЫ ПРИЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ИЛИ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМ.

Недееспособность возникает в том случае, если человек еще не достиг возрастной психической зрелости и не может контролировать и понимать важность своих поступков или утратил эту способность.

В силу различных причин (несовершеннолетие, злоупотребление алкоголем, наркозависимость) суд может вынести решение об оформлении частичной недееспособности граждан (ст. 30 ГК). Если пьянство и наркомания человека ставят под угрозу материальное благосостояние его семьи, в судебном порядке осуществляется оформление недееспособности и назначается опека над недееспособным.

Несовершеннолетние граждане вправе совершать самостоятельно лишь незначительные сделки, распоряжаться своими доходами, претендовать на авторство интеллектуальной собственности. Остальные действия несовершеннолетний может выполнять с согласия родителей, опекунов или усыновителей. Причинами, по которым суд может признать ограниченную дееспособность гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, является заявление родителей или опекунов, а также неразумная трата им собственных доходов на приобретение алкоголя и наркотиков и т.п.

И только психические расстройства, не позволяющие человеку адекватно воспринимать действительность и контролировать свои поступки, – реальный повод подать исковое заявление о признании недееспособности в полной мере. В этом случае человек может быть принудительно госпитализирован в специализированные стационарные отделения для прохождения психиатрического освидетельствования.

Если Вы хотите узнать подробнее о Ваших правах и Вам необходима наша юридическая помощь, рекомендуем Вам позвонить нам по тел.: 8 (495) 960-32-76.

Кроме этого, Вы можете задать вопрос юристу, воспользовавшись нашей формой, мы обязательно Вам ответим!

Обращаем Ваше внимание на то, что максимально подробная юридическая консультация возможна на личном приёме у наших юристов и адвокатов, которые работают ежедневно, практически без выходных и перерывов на обед :).

Звоните сегодня, расскажите о своей проблеме и приходите на консультацию!

ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА В СУДЕ.

Порядок признания гражданина недееспособным определяется Гражданским кодексом РФ. В нем предусматривается и ряд оснований, вследствие которых может осуществляться признание недееспособности.

По законам РФ недееспособность гражданина признать может только суд. Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека.

И все же, как признать человека недееспособным? Разумнее всего, конечно же, обратиться к юристам, которые специализируются на делах о признании недееспособными граждан. Они посоветуют, как правильно составить иск о признании гражданина недееспособным и помогут обосновать причины необходимости оформления недееспособности, определят правомочность дела. Необходимо отметить, что подать заявление о признании недееспособным человека могут члены его семьи или близкие родственники, а также психоневрологические учреждения и попечительские и опекунские организации. Заявление о признании гражданина недееспособным подается по месту его жительства или нахождения психоневрологического учреждения, в котором этот человек находится на лечении.

На основании искового заявления о признании недееспособности суд назначает проведение экспертизы на недееспособность гражданина. По результатам судебно-психиатрической экспертизы суд принимает решение о признании лица недееспособным и постановляет назначить опекунство над недееспособными. По возможности судебное заседание происходит в присутствии гражданина, относительно которого принимается решение.

Если Вы хотите узнать подробнее о Ваших правах и Вам необходима наша юридическая помощь, рекомендуем Вам позвонить нам по тел.: 8 (495) 960-32-76.

Кроме этого, Вы можете задать вопрос юристу, воспользовавшись нашей формой, мы обязательно Вам ответим!

Обращаем Ваше внимание на то, что максимально подробная юридическая консультация возможна на личном приёме у наших юристов и адвокатов, которые работают ежедневно, практически без выходных и перерывов на обед :).

Звоните сегодня, расскажите о своей проблеме и приходите на консультацию!

СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО ДЕЛАМ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ.

Порядок признания гражданина недееспособным предусматривает в обязательном порядке проведение судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза на недееспособность проводится квалифицированными психиатрами в условиях стационара, амбулаторно или же непосредственно в зале суда. В отличие от однократного амбулаторного освидетельствования стационарная экспертиза проводится в психиатрических отделениях медицинских учреждений и может занять до 30 дней. После чего в некоторых случаях суд может потребовать освидетельствования дееспособности гражданина еще и на судебном заседании.

Экспертиза на недееспособность может назначаться лишь при условии предоставления суду медицинских справок и выписок из истории болезни, которые свидетельствуют о психических заболеваниях человека (врожденных или приобретенных), актов и документов, подтверждающих отклонения в поведении гражданина и нарушение им общепринятых норм.

Цель экспертизы на недееспособность – диагностирование отсутствия или наличия у человека психических расстройств, определение степени их влияния на способность понимать и контролировать свои действия. Эксперты оценивают степень психических расстройств, их динамику и составляют прогноз заболевания.

Экспертиза на недееспособность должна дать ответ на вопросы о возможности адаптации человека в социальной среде, его трудоспособности и степени агрессивности относительно общества, необходимости назначения опеки над недееспособным.

Признание недееспособности лиц, злоупотребляющих алкоголем и принимающих наркотики, также может потребовать проведения экспертизы на недееспособность. Ее цель сводится к определению реального состояния психического здоровья и определения степени ответственности человека за свои действия.

Уклонение гражданина от освидетельствования недееспособности и определения его реального психического состояния служит причиной для принудительного помещения гражданина в психиатрическое учреждение.

Если Вы хотите узнать подробнее о Ваших правах и Вам необходима наша юридическая помощь, рекомендуем Вам позвонить нам по тел.: 8 (495) 960-32-76.

Кроме этого, Вы можете задать вопрос юристу, воспользовавшись нашей формой, мы обязательно Вам ответим!

Обращаем Ваше внимание на то, что максимально подробная юридическая консультация возможна на личном приёме у наших юристов и адвокатов, которые работают ежедневно, практически без выходных и перерывов на обед :).

Звоните сегодня, расскажите о своей проблеме и Вас запишут на консультацию!

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ.

В условиях роста количества различных афер и махинаций на рынке недвижимости к юристам компании ЮрбИС часто обращаются граждане, желающие оспорить признание лица недееспособным. Как ни прискорбно, но недобросовестные психиатры и социальные работники, «предприимчивые» риэлторы и корыстные родственники или соседи, желающие завладеть чужими квадратными метрами, любыми путями стремятся оформить признание гражданина недееспособным. Жертвы подобных сделок оказываются выброшенными на улицу, ведь человек, официально оформивший опекунство над недееспособными гражданами, уже успел перепродать жилье.

При разрешении споров о наследстве, порой возникает необходимость в посмертной экспертизе и признании недееспособности после смерти. Или же наоборот, может понадобиться обжалование решения суда о признании недееспособным умершего человека.

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ суд может отменить признание недееспособным человека и аннулировать свое решение об опекунстве над недееспособным, если на то будут достаточные основания (прекращение употребления спиртного и наркотиков, распад семьи, смерть и др.).

На основании результатов экспертного заключения психиатров суд принимает решение о разбирательстве и извещает участников процесса о времени и месте рассмотрения дела. На суде решается вопрос отмены признания гражданина недееспособным и снимается опека над недееспособными лицами. Окончательное решение отменить опекунство над недееспособным принимают попечительские и опекунские организации.

В любом случае рекомендуем получить обстоятельные консультации юристов, прежде чем предпринимать какие-либо действия, по оспариванию недееспособности гражданина в суде.

Конечно, процесс восстановления статуса дееспособности, как и процедура признания недееспособности, является сложным и длительным, но успешный опыт ведения подобных дел позволяет нашим правозащитникам оспаривать установление недееспособности граждан и возвращать их права.

Если Вы хотите узнать подробнее о Ваших правах и Вам необходима наша юридическая помощь, рекомендуем Вам позвонить нам по тел.: 8 (495) 960-32-76.

Кроме этого, Вы можете задать вопрос юристу, воспользовавшись нашей формой, мы обязательно Вам ответим!

Обращаем Ваше внимание на то, что максимально подробная юридическая консультация возможна на личном приёме у наших юристов и адвокатов, которые работают ежедневно, практически без выходных и перерывов на обед :).

Звоните сегодня, расскажите о своей проблеме и Вас запишут на консультацию!

КАКИЕ ПРАВА И ЛЬГОТЫ ИМЕЕТ НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Российское законодательство гарантирует всем гражданам равные права и свободы, независимо от их психического здоровья. Ограничения могут иметь место, если возникает необходимость защитить законные интересы, права и свободы других граждан, их безопасность.

Государство обеспечивает гражданам, признанным недееспособными, защиту от дискриминации относительно их психических расстройств и право на обращение в органы власти с жалобами и заявлениями. Недееспособные граждане имеют право на обязательную долю в наследстве, право на сохранение и укрепление здоровья, социальное обслуживание и др.

Недееспособные граждане имеют право сохранять за собой жилье на время пребывания их на стационарном лечении. Жилищный кодекс РФ предоставляет определенным категориям психически нездоровых граждан возможность внеочередного получения жилья сверх нормы и льготные условия оплаты коммунальных услуг.

Согласно ст.29 ГК право совершения гражданских сделок принадлежит опекунам и попечителям недееспособных граждан. Человек теряет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом и доходами. Даже за противоправные действия человека, признанного судом недееспособным, ответственность возлагается на опекунов. Они же и возмещают вред, нанесенный недееспособным гражданином.

При ограничении дееспособности правоспособность граждан сохраняется, т.е. человек не вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами и заключать сделки, но несет ответственность за свои правонарушения.

Если Вы хотите узнать подробнее о Ваших правах и Вам необходима наша юридическая помощь, рекомендуем Вам позвонить нам по тел.: 8 (495) 960-32-76.

Кроме этого, Вы можете задать вопрос юристу, воспользовавшись нашей формой, мы обязательно Вам ответим!

Обращаем Ваше внимание на то, что максимально подробная юридическая консультация возможна на личном приёме у наших юристов и адвокатов, которые работают ежедневно, практически без выходных и перерывов на обед :).

Звоните сегодня, расскажите о своей проблеме и Вас запишут на консультацию!

ОПЕКА НАД НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ.

На основании решения суда о признании недееспособным попечительские и опекунские органы назначают опекунство над недееспособным или ограниченно дееспособным человеком, чтобы защитить его права и интересы.

Опекунами или попечителями недееспособных граждан могут быть определены совершеннолетние дееспособные граждане (ст.35 ГК), не имеющие на данный момент судимости за преднамеренное нанесение вреда здоровью или жизни людей. Опека над недееспособными лицами также запрещена гражданам, лишенным родительских прав.

Суд и попечительские организации при решении вопроса об опекунстве над недееспособными лицами по возможности руководствуются мнением самого подопечного относительно кандидатуры опекуна. Во внимание принимаются родственные отношения опекунов и недееспособных граждан, нуждающихся в опеке.

ГК указывает на то, что опека над недееспособным или ограниченно дееспособным человеком поручается лицам, способным на должном уровне выполнять обязанности опекуна или попечителя. Опекун должен заботиться о своем подопечном, обеспечить ему необходимый уход и лечение. Он вправе совершать все сделки от имени и в интересах недееспособных граждан.

Опекуны не назначаются, если ограничено дееспособные или недееспособные граждане помещены на лечение в специализированные медицинские учреждения, пребывают под надзором в образовательных или других социальных организациях. В таких случаях опеку над недееспособными осуществляют сами организации.

Если Вы хотите узнать подробнее о Ваших правах и Вам необходима наша юридическая помощь, рекомендуем Вам позвонить нам по тел.: 8 (495) 960-32-76.

Кроме этого, Вы можете задать вопрос юристу, воспользовавшись нашей формой, мы обязательно Вам ответим!

Обращаем Ваше внимание на то, что максимально подробная юридическая консультация возможна на личном приёме у наших юристов и адвокатов, которые работают ежедневно, практически без выходных и перерывов на обед :).

Звоните сегодня, расскажите о своей проблеме и приходите на консультацию!

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПО ПРИЗНАНИЮ НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ.

Стоит отметить, что процедура признания недееспособным гражданина достаточно длительная и сложная, поэтому, если вы задаетесь вопросом «Как признать недееспособным человека?» не пренебрегайте помощью юристов. Порой даже консультация адвоката по телефону позволяет избежать ошибок и нежелательных последствий.

Оформить документы на признание недееспособным человека, в том числе и составить заявление о признании гражданина недееспособным, помогут юристы компании ЮрбИС. Мы предлагаем квалифицированную правовую поддержку и помощь в признании недееспособным, содействие в оформлении опекунства над недееспособным человеком. Вы также можете получить грамотную консультацию адвоката по телефону, если возникла необходимость отменить решение суда о недееспособности гражданина.

Получить консультации юристов по вопросам оформления недееспособности, а также опеки над недееспособным человеком или узнать, как оспорить признание недееспособным можно по телефону или посетив офис компании ЮрбИС.

Если Вы хотите узнать подробнее о Ваших правах и Вам необходима наша юридическая помощь, рекомендуем Вам позвонить нам по тел. 8 (495) 960-32-76.

Кроме этого, Вы можете задать вопрос юристу, воспользовавшись нашей формой, мы обязательно Вам ответим!

Обращаем Ваше внимание на то, что максимальная и подробная юридическая консультация возможна на личном приёме у наших юристов и адвокатов, которые работают ежедневно, практически без выходных и перерывов на обед :).

Звоните сегодня, расскажите о своей проблеме и приходите на консультацию!

Ознакомьтесь с главой 31 Гражданского процессуального кодекса РФ