Оформление дарения дома - требуется ли согласие супруги дарителя и нотариальное заверение?

• г. Новосибирск

Отец и мать прописаны и проживают в городе. Право собственности на дом в области оформлено на моего отца. Родители хотят договором дарения оформить дом на меня. Нужно ли согласие супруги дарителя (моей матери) на дарение? Если нужно, то заверяется ли оно нотариально? Или ее присутствие при подаче документов? Нужно ли присутствие дарителя при подаче документов в регистрационную палату.

Ответы на вопрос (2):

Николай! Если дом в личной собственности отца (получен в дар, унаследован, куплен до брака), согласие мамы не требуется. Если приобретен по возмездной сделке в период брака, необходимо нотариальное согласие. Присутствие в регпалате не потребуется.

Принятие в соответствии с договором дарения жилого помещения не требует получения согласия супруга, а также оно не является совместной собственностью супругов (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ). Исключение составляет случай, когда в период брака за счет общего имущества супругов или труда одного из них будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование). Тогда супруг или супруга могут претендовать на причитающуюся долю в судебном порядке.