Нарушение процессуальных прав в деле о причинении вреда несовершеннолетнему - отказ в допросе свидетелей и упущение по существу

• г. Барнаул

Я являлась частным обвинителем по делу в интересах несовершеннолетнего сына 11 лет, его летом в августе бабка во дворе стукнула по голове бутылкой, было 3 судодня, дошли только до допроса свидетелей, на этом и остановились, даже не стали их допрашивать. Обвиняемая не пришла на суд. Не стали свидетелей допрашивать сослались на то, что бабка попала под амнистию ей более 55 лет. Законно ли это, ведь она еще не осуждена по статье 116, как было мной заявлено. Если это законно, то какое решение суда должны мне отдать на руки.

Ответы на вопрос (1):

Если бабка согласна на амнистию, то суд обязан дело прекратить. Это не реабилитирующее основание для прекращения дела, а потому получите прекращение и подавайте на бабку на взыскание морального вреда исковое.

Спросить
Пожаловаться

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

У меня дело дошло до суда. Был суд, но с помощью адвоката я узнал, что эта статья попадает под амнистию. На суде бывшей супругой был заявлен акт о примерении, который я не признал. Статью отменили по амнистии, но иск удовлетворили в полном обьеме. Законно ли это и стоит ли подавать на пересуд. Судили по статья 330 часть 1

Я являюсь свидетелем по уголовному делу по статья 159 часть 3. Принимал участия в районном суде, давал свидетельские показания. Решение по данному делу было вынесено, обвиняемая была признана виновной и приговорена к двум с половиной годам условно. Решение районного суда не вступило в законную силу так как обвиняемая и потерпевшая подали кассационную жалобу. После рассмотрения жалобы областной суд отправил дело снова в районный суд. Сейчас начались повторные слушания, я давал показания против обвиняемой, адвокат и обвиняемая настаивают на повторном допросе всех свидетелей. Скажите имею ли я право не участвовать в повторном слушание так как добавить мне больше нечего к тем показаниям которые я уже давал в суде?

Очень близкий мне человек осужден по ч.1 ст.105. В основе приговора лежат показания несовершеннолетнего свидетеля. В деле имеется протокол ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОПРОСА этого свидетеля. Скажите, что означает-дополнительный допрос? Значит ли это, что был еще первоначальный (предварительный, основной)допрос? Если таковой был, ДОЛЖЕН ЛИ быть в деле его протокол? И если должен, как его получить? (На все запросы материалов уголовного дела осужденному приходит только протокол дополнительного допроса). Подскажите, как это можно сделать (может сослаться на какую-нибудь статью)? От этого зависит квалификация статьи и срок. Спасибо!

У меня такой вопрос у меня пострадала собака, ее выкинула пьяная женщина у которой нет несовершеннолетних детей из окна 3 этажа. Собака получила увечье (Перелом 11 позвонка и вывех 12). Собака инвалид задние ноги не ходят, в туалет ходит под себя. Я написала заявление по статье 245 ч 1 год добивалось тоого чтобы дело дошло до суда. Трагедия случилась 17 июля 2014, 6 августа 2015 все таки состоялся мировой суд. На который обвиняемая не пришла написав какое то заявление, на два суда до 6 августа она просто не являлась. И судья приговорил; признать виновной и назначить наказание 200 часов обязательных работ. Приминить амнистию в честь 70 летию победы и освободить от наказания и снять судимость. Я не могу согласиться с таким решением, хочу спросить есть ли смысл идти дальше, т.к сейчас идет эта амнистия? И куда лучше идти дальше в гражданский суд или в Верховный? И еще это было в присутствии несовершеннолетнего ребенка который и стал свидетелем.

Моего сына осудили не справедливо, статья 111.4 Должны были оправдать, так не было никаких улик, свидетелей по этому делу. Адвокатом было найдено много нарушений ведения следствия, нарушения паталого-анатома. Сына вынудили написать признание. Написали, что он признался сам и это после 3.5 часов допроса. Допрос велся с большими нарушениями. Адвокат все это указал в заключительном выступлении, не голословно, а опираясь на пункты в уголовном кодексе. Судья перенес вынесение приговора на утро следующего дня. А утром объявил, что сын осужден на 7 лет. Адвокат подал жалобу, ждем решения. Может эту жалобу рассмотреть суд присяжных?

Попала под амнистию, браслет электронный снять не успели, на меня было написано заявление по статья 116 часть 1, но мы успели и забрали заявление ещё у участкового и написали что претензии не имеют и т.п. Подскажите до суда же заявление не дошло? Беспокоюсь теперь на счёт амнистии, ведь решение об амнистии принимает суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая гражданская жена моего сына подала иск в суд о лишении его родительских прав, я хочу быть свидетелем на этом процессе, но проживаю в другом городе и не имею возможности лично присутствовать на рассмотрении дела. Сын обратился к суду с просьбой допросить меня по месту жительства, но судья отказала ему, сославшись на то,что такой допрос возможен только при подаче мной встречного искового заявления, законно ли это? Если да,то по какой статье закона? Если нет-то хотела бы тоже знать статью закона.

Сейчас в суде рассматривается дело, где мужа обвиняют в статья 116 часть 1. Скажите попадает ли эта статья под Амнистию 2015? Решения суда еще нет. Заседание перенесли на май. Что грозит мужу какое наказание по этой ст если амнистия распространиться на эту статья 116 часть 1? Заранее благодарю за ответ.

Мы,потерпевшие, не согласились со статьей, примененной следствием для квалификации деяний обвиняемой по некоторому уголовному делу. Районный суд нас поддержал и принял постановление об возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со.ст.237 УПК РФ, Обвиняемая обжаловала это решение, подав жалобу в апелляционную инстанцию областного суда. Областной суд совместно с обвинителем отклонили эту жалобу. В кассацию обвиняемая с адвокатом не обращались. И вот, когда дело вторично пришло к следователю, адвокат заявил, что им и обвиняемой принято решение об усилении защиты и они пригласили второго защитника, а поэтому ему требуется время для ознакомления с делом. Очевидно, что это делается только ради затягивания процесса. Насколько обосновано все это и законно ли это?. Что может дать обвиняемой стороне этот дополнительный защитник?. Ведь судебное решение судами по квалификации преступления уже принято и нужно только откорректировать обвинительное заключение. Разве они имеют право снова оспаривать решения судов? Можем ли мы опротестовать это действие обвиняемой и как. Нас волнует этот вопрос, т.к. скоро заканчивается срок уголовного преследования. С уважением. Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение