Могут ли приставы изъять автомобиль в кредит из-за задолженности мужа по алиментам, если я буду его собственником?

• г. Боровичи

У мужа от предыдущих браков существует задолженность по алиментам. Мы с ним в браке, планируем купить автомобиль в кредит. Могут ли приставы изъять её в счет погашения задолженности, если я буду собственником автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Да, могут, так как эта машина будет являться совместным имуществом, и у вашего мужа будет право на 1/2 от машины.

Можете написать брачный договор, в котором пропишите что всё имущество оформленное на одного из супруга, будет являться его личным имуществом. С оформлением брачного договора следует обратится к нотариусу. В этом случае имущество записанное на Вас не будет подлежать аресту.

Но стоит упомянуть, что в случае развода по всем долгам, оформленным на Вас будете отвечать только Вы, и то же самое с вашим супругом. Вы не сможете претендовать на имущество записанное на Вашего супруга, а он не сможет претендовать на имущество записанное на Ваше имя.