Как вернуть льготы на лекарства и санаторий, если отказался от них ранее?
199₽ VIP

• г. Воскресенск

В 2013 написал заявление в ПФР о том что отказываюсь от льготных выплат, за лекарства и санаторий, к пенсии на 2014 год. А сейчас требуются дорогостоящие лекарства. Можно ли вернуть льготу? ВТЭК был 19 декабря.

Ответы на вопрос (6):

Невозможно вернуть натуральную льготу - ждите осени 2014 года и пишите заявление.

Добрый день!

Вы имеете право написать заявление в ПФР до 01 апреля и льгота будет возвращена

Заявление подается гражданином в срок до 1 октября текущего года и действует с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин изменит свое решение, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты. Граждане вправе до 1 октября текущего года изменить свое волеизъявление, отозвав любое ранее подданное заявление (ст. 6.3 ФЗ "О государственной социальной помощи"), но Вы не успели.

Дмитрий если он хочет получать льготные лекарства, он просто пишет заявление, и его права автоматически восстановятся. Но опять-таки со следующего года.

Удачи.

На 2014 год уже ничего не изменить.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Это лучший ответ

Лицам, которым ежемесячная денежная выплата назначена впервые, набор социальных услуг изначально предоставляется в натуральном виде. Если, как в вашем случае, гражданин желает отказаться от соцпакета в пользу денег, то ему нужно обратиться в органы ПФР с соответствующим заявлением. Заявление об отказе от предоставления набора социальных услуг в натуральном виде (а также о возобновлении его предоставления) подается до 1 октября каждого года. При этом решение, высказанное в заявлении, вступает в силу с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и будет действовать до тех пор, пока заявитель не поменяет своего решения. Для возобновления набора социальных услуг необходимо подать заявление об этом до 1 октября 2014 года, и тогда соцпакета вы начнете получать с 1 января 2015 года.