Как поступить в случае отсутствия завещания и отсутствия заявления о принятии или отказе от наследства со стороны матери умершего супруга?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос у сестры мужа умер супруг, завещание составлено не было, в течении 6 месяцев обратилась к нотариусу. У умершего есть мать, она тоже входит в список наследников первой очереди, шесть месяцев прошло, но от нее ни заявления о принятии наследства ни заявления об отказе от наследства не поступало. Скажите пожалуйста, что делать? Нотариус говорит, что и все равно будет делить имущество с учетом интересов матери умершего.

Ответы на вопрос (1):

если умерший и его мать были прописаны на одной площади - то да фактически мать вступила в наследство.

если нет фактического принятия наследства - то обжалуйте действия нотариуса. тк для получения наследства нужно заявить о правах на него а не просто отмолчатся.