Хозяйка магазина обвиняет подростков в краже и требует возместить ущерб - какие права у родителей и детей?

• г. Каменск-Шахтинский

Троих детей-подростков 14 лет задержала хозяйка магазина в раздевалке с подозрением на кражу. Она заставила подростков вывернуть карманы. Карманы были пусты. Увидев по трое сережек бижутерии у них в руках, собрала всё и бросила в детей в истерике с криком у меня недостачи!, начала трепать за шарф девочку, обзывала их воровками. Украшения рассыпались на полу по всему коридору. Помощница стала собирать все с пола и заглянув в коробку рядом с раздевалкой, объявила о находке еще каких-то украшений. Затем хозяйка приехала к родителям с требованием возместить ущерб за порванные украшения. Полиция не вызывалась. Родители в магазин тоже не были вызваны. Правомерны ли действия хозяйки? Могут ли детей поставить на учет в полицию по заявлению хозяйки? Наши действия в детской комнате милиции, если дети не виновны?

Ответы на вопрос (1):

если бю хозяйка вызвала полицию, то последствия были бы еще хуже, думаю вам нужно не ее винить за нервное поведение, а воспитать своих детей в уважении к закону и отбить желание брать чужое....