Некорректная документация искажает ситуацию - Как пресечь мошенничество и защитить себя и свою семью

• г. Балашиха

У меня такая ситуация. Моя мать с моей сестрой подделали расписку и подали на меня с иском в суд (около 600 тыс руб). Расписка была такого содержания: название - долговое обязательство, полностью напечатанный текст и дата, но стоит моя подпись в низу (как выяснилось после экспертизы). Я ходотайствовала на экспертизу подчерковедческая и соответствует ли дата поставленной подписи. Суд они проиграли т.к. подпись была поставлена не ранее 2011 г., а на расписке была дата 2008 г. ВОПРОС: Как я могу их наказать... машинечество, моральный ущерб. У меня двое несовершеннолетних детей.. обращалось к психиатру, марально было очень плохо от таких родственников. Какие действия нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анна, в их действиях целая совокупность серьёзных статей УК РФ, в том числе фальсификация доказательств в суде. Необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в полицию. Дело может быть возбуждено по ст. 303 УК РФ.

Их действия подпадают под ч.1 ст. 303 УК РФ. Подавайте на них заявление в полицию. В рамках уголовного дела подавайте на них гражданский иск.

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.