Пострадавшие в ДТП - как взыскать ущерб и наказать виновника?

• г. Краснокамск

Попали в ДТП, четверо пострадавших, трое были на больничном одна от госпитализации отказалась, как взыскать с виновника ущерб? Через страховую или только через суд и будет ли выплата той которая не была на больничном хотя в мед учреждение обращалась и был поставлен диагноз сотрясение. Что грозит виновнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все пострадавшие имеют право на получение: возмещение ущерба здоровью (расходы), компенсация морального вреда, компенсация вынужденных прогулов. Если виновник был застрахован по полису ОСАГО, выплаты будет производить страховая компания. Если страхового возмещения будет недостаточно, разница может быть взыскана в судебном порядке непосредственно с виновника. Моральный вред также взыскивается непосредственно с виновника.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.