Срок подачи надзорной жалобы и место подачи после получения решения гор. суда по апелляционной жалобе на постановление мирового судьи по административному делу (16 декабря)

• г. Зима

С какого числа исчисляется срок подачи надзорной жалобы, если решение гор. суда по апелляционной жалобе на постановление мирового судьи по административному делу получено (под роспись) 16 декабря, (суд был 19 ноября) и куда подавать? Укажите, пожалуйста, именно число. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Согласно Гражданского Процессуального Кодекса РФ подается кассационная жалоба. Кассационные жалоба, представление подаются: на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Так как на основании ст. 329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, а у Вас срок 19 ноября то и срок обжалования шесть месяцев исчисляется с 19 ноября .