Как перерегистрировать транспортную компанию и парк авто при смене юридического адреса и владельца

• г. Пермь

На данный момент появилась возможность купить не большую транспортную компанию. Форма собственности ООО, зарегистрирована в республике Дагестан, в собственности 3 тягача и 3 евро фуры. Со сменой юридического адреса и перерегистрацией ООО вопросов нет, а вот с перерегистрацией парка авто возникло несколько вопросов (Перерегистрация на Пермский край).

Во-первых: обязательно ли нужно перерегистрировать технику в ГИБДД.

Во-вторых: Если нужно, то какая процедура, и какие документы нужны.

И в-третьих: Если не перерегистрировать ооо а только сменить владельца и директора на Пермских, какие недостатки и будут ли проблемы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если будете перерегистрировать ООО, то нужно будет перерегистрировать технику. Нужны будут документы на технику, учредительные документы ООО.

Если не перерегистрировать ООО и оставить в Дагестане, сложность заключается в том, что: 1) отчитываться в налоговой и других гос. органах нужно будет в Дагестане, по любым вопросам нужно будет ездить в Дагестан, если будет требоваться личное присутствие директора, 2) если вы будете работать а Пермском крае вам нужно будет сообщить об этом в налоговую Пермского края, т.е. вы должны будете известить налоговую о представительстве, подразделении в ПК или создать филиал.

Есть еще вариант в вашем случае купить не ООО, а технику и записать ее на физ лицо, ИП или ООО в Перми, т.е. ООО не покупать. Выгодно это будет или нет в плане налогов для дагестанского ООО, будут зависеть от балансовой остаточной стоимости техники в настоящее время. По этому вопросу лучше проконсультироваться с хорошим бухгалтером.

Если вам нужна будет помощь по оформлению/сопровождению такой сделки, в нашей компании вы сможете получить такую помощь. Обращайтесь.