Военнослужащая осталась без пособий по беременности и родам из-за проблем с отделом кадров и вынуждена погашать долг в размере более 200 тыс. рублей - что делать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я военнослужащая, нахожусь в декретном отпуске с 16.07.2012 г. пособия по беременности и родам мне не выплатили, а платили денежное довольствие, т.к. отдел кадров вовремя не отправил в Единый расчетный центр мои документы. Документы в ЕРЦ поступили в августе 2013 г. и мне сделали перерасчет, после чего у меня образовался долг, более 200 тыс. руб., который с меня высчитывают, в полном объеме, уже четыре месяца и еще будут высчитывать до полного погашения долга, законно ли это, и что делать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Пишите в суд заявление в порядке гл. 25 ГПК РФ - у Вас применима ст. 1109 ГК РФ (невозможность возврата неосновательного обогащения).

Марина

незаконно, вот что сказано в ст. 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте. Действия незаконны.

Ознакомтесь со ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст.1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Марина, добрый день! Для того, чтобы с вас удерживали денежные средства требуется ваше письменное согласие. Факт того, что отдел кадров своевременно не направил документы....вас не должно беспокоить, не ваши проблемы. Прошло 4 месяца... , а вопрос поднимаете только сейчас... Вы должны определиться, чего хотите сами от данной ситуации... Если настроены заняться.... не тяните время...

Обратитесь в суд с требованием вернуть вычеты и с требованием прекратить вычеты.