Хочу срок восстановить через суд. Вопрос: 1. В какой суд следует подавать заявление: в районный или мировой; 2.

• г. Омск

Я единственный наследник своего отца. Мной пропущен 6-месячный срок для принятия наследства. У отца есть несколько объектов недвижимости. Хочу срок восстановить через суд. Вопрос: 1. В какой суд следует подавать заявление: в районный или мировой; 2. Что следует подавать: исковое заявление или заявление о признании факта имеющего юридическое значение; 3. Если нужно подавать исковое заявление, то кого указаывать ответчиком; 4. Какие требования указывать в заявлении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор! Лучше всего в федральный суд по месту Вашего жительства подать заявление(особое производство) об установлении юридического факта принятия Вами наследства после смерти отца (ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). Доказывайте свидетельскими показаниями, что в 6-ти месячный срок получили и пользуетесь вещами наследодателя(независимо от их стоимости и количества), предоставьте квитанции об оплате коммунальных услуг после смерти наследодателя по объектам недвижимости. В качестве заинтересованного лица указывается наследник следующей за Вами очереди, а при отсутствии таковых ИФНС по району, где проживал наследодатель. В исковом производстве вопрос будет рассматриваться лишь в том случае, если документы на недвижимость не в порядке, либо заинтересованное лицо заявит о наличии между вами спора о праве собственности на наследственное имущество. Требовать восстановить срок для принятия наследства не советую, если Вы своевременно узнали о смерти отца и не находились весь период пропуска срока в коме.