Что делать мне с корректорами (агентами) банков, которые звонят каждый божий день до 12 ночи и смс шлют чуть с не угрозами.
199₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Что делать мне с корректорами (агентами) банков, которые звонят каждый божий день до 12 ночи и смс шлют чуть с не угрозами.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

не обращайте на них внимание!!!

Ольга

посылайте их в суд

Здравствуйте. Они Вам звонят потому что больше ничего предпринимать не могут.

Поэтому напишите им письмо, где потребуйте прекратить звонки и предложить обратиться в суд

Присоединяюсь к вышесказанному.

Еще советую написать жалобу в Банк, а также обратиться к банковскому омбудсмену Павлу Медведеву, он может помочь в диалоге с Банком.

Удачи!

Вы или ваш адвокат вправе подать жалобы в полицию,прокуратуру, а также сменить номер телефона или купить новую трубку с функцией "черный список" телефонов или скачать на телефон эту программу из интернета.

Ольга, у коллекторов нет абсолютно никаких прав!!!!

Если вас сильно достают звонки – смените номер, отключите телефон, не берите трубку с незнакомых номеров.

Если звонки продолжаются на рабочий телефон или коллекторы звонят вашим родственникам и знакомым – помните, что это незаконно. Ваши родственники, знакомые, коллеги по работе не являются участниками ваших кредитных отношений с банком – поэтому общение с ними на тему ваших кредитов можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан. Это нарушает ст. 23 Конституции РФ. Пишите заявление в прокуратуру.

Если коллекторы распространяют информацию о том, что вы злостный неплательщик, вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ведь пока нет решения суда о признании вас должником, вся информация об имеющемся у вас долге носит лишь субъективный характер. Такие действия также могут квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни, согласно ст. 137 УК РФ и уголовно наказуемы.

Необходимо пресекать выход на контакт с вами (телефонный или личный) в вечернее, ночное или наоборот ранее утреннее время; неожиданный визит к вам домой. Каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, жилища и т. д. Отстаивайте эти свои права, их не может отнять никакой взыскатель.

В отношении Вас возможны угрозы любого характера – передача дела в суд, изъятие имущества, переход ответственности к вашим родственникам. Чаще всего это просто элемент запугивания не имеющий ничего общего с реалиями и тем более с законностью. Многие фразы особенно ретивых коллекторов звучат как прямые угрозы здоровью, жизни, а иногда их действия могут подпадать под статью 213 «Хулиганство» УК РФ. Смело сообщите им об этом, а при необходимости, вызовите милицию и напишите заявление. Любые попытки силового давления на должника – физическое воздействие даже самого невинного характера, приказы проехать куда-либо или что-то подписать, оформить, можно расценивать как преступление.

Но до такого может дойти только в исключительных случаях. К сегодняшнему дню сотрудники коллекторских агентств уже неоднократно обжигались на грамотных должниках, и перспектива попасть за решётку за вымогательство выглядит для них намного печальнее, чем недополучить премии к зарплате.