Покупка квартиры должника на аукционе через специализированную компанию - риски и сроки обжалования договора.
398₽ VIP

• г. Москва

Покупаю однокомнатную квартиру должника на аукционе через специализированную компанию за 50% рыночной стоимости. Какие риски? Аукцион: torgi.gov.ru, с него ссылка на акредитованную организацию, документы в порядке на не профессиональный взгляд.

2. какие сроки обжалования договора купли продажи? Т.е. через какое время можно будет спать спокойно? И будет ли такая возможность вообще? :)

Ответы на вопрос (10):

Нужно выяснять всю судьбу данной квартиры, прежде чем покупать её. Вопрос в допуске специализированной компании не стоит, но судьбу самого жилья стоит выяснить.

Срок обжалования договора купли-продажи - 1 год. если сделка оспорима, и 3 года -если ничтожна - со дня когда лицо узнало о своем нарушенном праве

Рисков не должно быть.Обратитесь к риэлтору профессиональному для проверки.

Тут безрисковая сделка. Вы добросовестный приобретатель по смыслу гражданского законодательства.

Все нормально.

Посоветуйте, пожалуйста, эту специализированную организацию, я тоже заинтересовался.

Это лучший ответ

Сергей!

Согласно ч. 2.1 ст. 57 Закона № 94-ФЗ обжалование результатов торгов (конкурса) допускается в любое время размещения заказа и в период аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке, но не позднее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте:

• протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

• протокола аукциона;

• протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе;

• протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся;

И не позднее чем через 7 дней со дня размещения на официальном сайте:

• протокола аукциона, проведенного в соответствии с ч. 3 ст. 40 Закона № 94-ФЗ;

• протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

При проведении закрытого конкурса или закрытого аукциона – не позднее чем через 10 дней со дня подписания соответствующего протокола.

По истечении сроков, установленных законом, обжалование действий специализированной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2.2. ст. 57 Закона № 94-ФЗ, обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника размещения заказа на электронной площадке, допускается в течение 30 дней с момента совершения обжалуемых действий (бездействия).

Рассмотрение жалобы

Решение о возвращении жалобы (по формальным основаниям, в случаях, предусмотренных ч.1 ст. 59 Закона № 94-ФЗ) может быть принято не позднее чем через 2 рабочих дня со дня ее поступления.

Рассмотрение жалобы и возражений на нее по существу осуществляется в сроки не более 5 рабочих дней со дня поступления.

Любой участник размещения заказа имеет право обжаловать действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа.

Удачи

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей.

Если квартира ниже рыночной цены предлагается на 20-25% - это нормально, хотя и здесь могут лажу продать, а вот если на 40-50% - потому что там нарушения будут жесткие, и должник после того как торги состоятся пойдет в суд и выиграет (признает торги недействительными), а покупатель останется с носом, потому что из нашего государства вернуть деньги не представляется возможным.

Обращать внимание важно на:

1) не просрочена ли оценка (ныне она действует 6 мес),

2) не прописаны ли несовершеннолетние или малолетние, потому что ныне, продавать с детьми нельзя.

3) что написано в исполнительном документе: взыскать долг путем продажи конкретнного объекта недвижимости или просто взыскать долг? если просто взыскать, то надо смотреть нет ли у должника земель-машин-дач, если есть и их не продавали, а сразу продают квартиру тогда все шансы признать торги недействительными.

4) сколько владельцев у объекта недвижимости и какое количество исполнительных производств открыто? должно быть столько производств, сколько владельцев-должников, если будет меньше, то торги признаются недействительными очень легко. В общем, насчитал 30 возможных нарушений существенных и мелких, каждое из них может быть использовано для признания торгов недействительными (при условии желания должника или взыскателя судиться). При существующей ныне судебной системе мелкое нарушение-финансовая заинтересованность судьи - признание торгов недействительными, так что рискуют все покупатели.

С одной стороны, если все ранее было по закону, то у Вас не должно быть опасений, поскольку вы будете добросовестным приобретателем (покупателем). Но в таких случаях лучше знать, были ли бывшие собственники квартиры участниками судебных разбирательств, были ли они надлежащим образом извещены о дате судебного разбирательства, кто они, обжалуют ли они сейчас в вышестоящих судах решение суда первой инстанции. Для выяснения этих вопросов иной раз приглашают адвоката, частного детектива,риэлтора. Общий срок давности - 3 года, но он начинает течь с того момента, с которого лицо, чье право нарушено, узнало о нарушении своего права.

Ничего подобного, если торги прошли нормально, а сайт на который вы ссылаетесь надежен, то все риски, которые могут быть несет государство.

Повторюсь, вы добросовестный приобретатель, вы не могли знать о каких либо нарушениях, потом вы приобретаете имущество не у кого-либо, а у государства.

какие тут могут быть риски???

Здравствуйте, Сергей. Срок обжалования три года. Возможность есть всегда.

Сергей чтоб вы спали спокойно для начала обратитесь к юристам, чтоб оны проверили все документы данной квартиры.