1) 

Я получаю пенсию по выслуге лет (работаю учителем). Увеличится ли размер пенсии по достижении 55 летнего возраста?

1) 

Я получаю пенсию по выслуге лет (работаю учителем). Увеличится ли размер пенсии по достижении 55 летнего возраста?

Галина Ивановна, да увеличится. Не забудьте подать заявление в 55 лет о перерасчёте пенсии.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81230
2) 

Галина Ивановна!

В соответствии со ст.18 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Пункт 19 статьи 27 вышеуказанного Закона дает право на досрочное назначение пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, не зависимо от их возраста.

Статья 17 Закона устанавливает, что размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в котором этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами на этот день.

Страховая часть трудовой пенсии носит индивидуальный характер и устанавливается исходя из календарного стажа и заработной платы пенсионера. Страховые платежи персонифицированы и осуществляются в интересах конкретных застрахованных лиц, фиксируясь в качестве пенсионных обязательств государства перед ними на их личных счетах.

При достижении общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости 55 лет для женщин, и наличии не менее 5 лет страхового стажа гражданину может быть установлена трудовая пенсия по старости. При этом ее размер определяется в таком же порядке, как и при досрочной трудовой пенсии по старости. В связи с чем, сумма пенсии остается прежней. Изменение размера пенсии происходит, только в случае, если гражданин представляет дополнительные документы о заработной плате и стаже, ранее не учтенные при определении пенсии.

Таким, образом, достижение пенсионного возраста на размер пенсии не повлияет.

Желаю удачи.

юрист
Нурбагандов М.Ч.
Отзывов2031
3) 

Если продолжаете работать и работодатель уплачивает в ПФР взносы, то по окончании календарного года ПФР делает перерасчет автоматом (без подачи заявления пенсионером). Один только факт достижения общего пенсионного возраста никак не влияет на размер пенсии.

юрист
Горлышева Е.В.
Отзывов29304
2) 

Я получаю пенсию по выслуге лет (работаю учителем). Увеличится ли размер пенсии по достижении 55 летнего возраста?

1) 

Нет, не увеличиться, т.к. в 55 лет наступает другой вид пенсии "по старости". Вы можете проконсультироваться в ПФР на предмет поменяется ли ваш размер пенсии, если вы перейдете с одного вида пенсии на другой.

юрист
Глухова Е. Н.
Отзывов135
2) 

Марина Николаевна! Если вы работаете, то можете обратиться в ПФ по вопросу перерасчета пенсии, возможно вам лучше перейти на обычную пенсию. Сказать вам, не зная полностью ваших данных по страховому стажу, размеру заработной платы, не представляется возможным. Эти данные есть только в ПФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

юрист
Юридическая фирма "Юрвита"
Отзывов9177
3) 

Я получаю пенсию по выслуге лет, полагается ли надбавка к льготной пенсии по достижении 55 лет.

1) 

Дополнительного перерасчета не будет. Если Вы работаете, то раз в год пересчитывается страховая часть пенсии, если не работаете, то Ваша пенсия индексируется.

юрист
Сырова А. М.
Отзывов13206
4) 

Я получаю пенсию по выслуге лет, полагается ли надбавка к льготной пенсии по достижении 55 лет?

1) 

Нет, законом не предусмотрено.

юрист
Малых А.А.
Отзывов58467
5) 

Я на пенсии по выслуге лет, работаю учителем. Будет ли нам индексироваться пенсия.

1) 

работающим пенсионерам пенсия не индексируется, но с 1 августа вам будет перерасчет страховой части пенсии по страховым взносам.

юрист
Демидова В.В.
Отзывов12468
6) 

Мне 53 года, получаю пенсию по выслуге, продолжаю работать. Будет ли перерасчёт пенсии?

1) 

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями

Подавайте на перерасчет и получайте таблицу.

юрист онлайн
Плясунов К.А.
Отзывов38241
2) 

В данном случае вы имеете право на перерасчет пенсии. Также вы праве по данному обстоятельству обратится в Пенсионный фонд.

юрист
Акмалов А. Г.
Отзывов13302
3) 

Будет индексация

А на перерасчет нужно писать заявление.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

юрист
ООО "ОРИОН"
Отзывов11539
7) 

Я получаю пенсию по выслуге лет как пед. работник. Увеличится ли моя пенсия по достижении пенсионного возраста?

1) 

Увеличится за счет того, что вы продолжаете делать отчисления в ПФ, то есть увеличивается ваш страховой стаж, но это увеличение будет весьма незначительным.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80814
2) 

Амалия, по достижении возраста 55 лет каких-то дополнительных надбавок не предусмотрено пенсионным законодательством. Только в 80 лет. При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера фиксированной выплаты.

Спасибо за посещение сайта.

юрист онлайн
Симонов В.Н.
Отзывов3161
8) 

Получаю пенсию по выслуге лет (учитель). Сделают ли мне перерасчет пенсии по достижению пенсионного возраста (55 лет)

1) 

Если каких-либо оснований для перерасчета размера пенсии нет - не сделают. Вы - уже получаете пенсию по старости, просто в Вашем случае она назначена досрочно, по установленному законом основанию.

юрист
Малых А.А.
Отзывов58467

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение