Долг по кредиту, переданному коллекторам - нужно ли выплачивать его после трех лет?

• г. Красноярск

У меня есть задолженность по кредиту, оформленному 04.02.2011 года. Банк передал кредит коллекторам в фирму Кредит-экспресс. Правда ли что если прошло уже три года, долг выплачивать не нужно? Расскажите поподробнее об этом. И о том что мне делать? Они предлагают оплатить сейчас 50% и больше я не буду ничего должен.

Ответы на вопрос (3):

Если вы хоть какую-нибудь часть долга оплатите, то тем самым признаете этот долг и срок исковой давности снова начнет идти.

не вводите людей в заблуждение , коллега. По кредитам срок исковой давности не имеет места быть, дабы если имеется задолженность перед банком и вы не оплачиваете долг, договорные отношения считаются пролонгированными . Следовательно срок исковой давности тут никак не применим. А вот о том, что банк не имеет права передавать ваш долг коллекторам- должник должен знать.

Возникнут вопросы- обращайтесь

С уважением А.Соловьева

И вы не вводите в заблуждение людей, коллега Соловьева. Если условия выплаты кредита частями, ежемесячно, то срок исковой давности считается по каждому платежу. О применении срока исковой давности ответчик имеет право заявить во время судебного разбирательства. Кредитор же имеет право обратиться в суд в лобое время.

Банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПЕРЕДАВАТЬ долг кому попало, не кредитной организации, не имеющей лицензии. И при обращении коллекторов в суд, суд им отказывает.

См. последний обзор ВС РФ по кредитным обязательствам.

По существу вопроса. Ничего не платите. Отправляйте коллекторов суд. Есть возможность очень успешно (для вас) с ними посудиться.