Правовые аспекты продажи квартиры ЖСК при наличии прописанных совершеннолетних детей собственника

• г. Санкт-Петербург

Ситуация слудующая:

Квартира ЖСК в собственности с 2005 года, право собственности приобретено на основании уплаты паевого взноса. В квартире прописаны двое совершеннолетних детей собственника. Собственник пенсионер, по доброй воле, предлагает детям по равной доли от денег, полученных с квартиры (готов подписать соглашение, по которому дети, в случае досудебной выписки, получать равную долю денежных средств). Собственник хочет продать квартиру, однако, дети выписываться не собираются, ничем не мотивируя, по всей видимости, ожидая наследства. В квартире дети не проживают уже несколько лет.

Вопросы:

1-каков досудебный порядок, надо ли предлагать условия с деньгами в письменной форме?

2-возможно ли в суде потребовать признания отсутствия семейных отношений с детьми?

3-возможно ли в суде потребовать выписать детей из квартиры, для её продажи?

4-каковы шансы выиграть дело?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Нет никакого досудебного порядка в данном случае.

2. Требовать в суде ничего не возможно...только просить суд...можно доказывать отсутствие семейных отношений...

3. См. ответ на вопрос 2......суд не может вынести решение: "выписать", т.к. понятия "прописка не существует давно...

4. Шансы имеются, если как Вы указали: "В квартире дети не проживают уже несколько лет. "