Человек отказывается выполнять и возвращать деньги за строительные работы - есть свидетели, расписка и договор. Почему полиция отказала в возбуждении уголовного дела вопреки предыдущему судимости по аналогичному делу

• г. Тольятти

Человек взял деньги на выполнения строительных работ под расписку и отказывается выполнять работы и отдавать деньги? Есть свидетели, расписка, так же есть договор на часть работ, ауди запись. Подано заявление в полицию. Выяснилось, что это человек ранее судим по статья 159 часть 1 за аналогичные действия, но почему то в полиции через две недели отказали в возбуждении уголовного дела, хотя в первом случае, когда он был осужден, сумма ущерба был на два порядка ниже и не было расписок и договора! Что делать? Есть ли шанс в возбуждение уголовного дела на основании статьи 159?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в возбуждении уголовного дела правомерен, потому как отсутствует событие преступление. Указанный спор признается гражданско правовым и подлежит разрешению в суде общей юрисдикции либо Арбитражном суде

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Шанс есть и основания для ВУД есть.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если человек взял деньги на выполнения строительных работ под расписку и отказывается выполнять работы и отдавать деньги? Есть свидетели, расписка, так же есть договор на часть работ.

Пенсионер дал под расписку денежные средства под строительные работы в своем доме лицу Таджикская национальности. Работы не выполнялись. Попросили вернуть деньги. Часть возвращена остальные не отдаются. Было подано заявление в полицию. Вполиции в возбуждении уголовного дела отказывают.

Мною было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела (мошенничество), Полиция в возбуждении уголовного дела мне отказала, хотя прокуратура ответы полиции отменяла. И до сих пор отменяет. (прошло больше года).

Был заключен договор подряда на выполнение строительных работ, работы были выполнены без нареканий точно в срок. Ген подрядчик выплатил часть суммы, оставшуюся часть платить отказался. Договора нет, сумма обговаривалась устно. Из документов только платежные поручения на часть суммы которая была перечислена. Подано заявление по ст 159. проверка проведена - отказ, подана жалоба в прокуратуру прокуратура вернула на перепроверку. Чисто формально проверили опять отказ. Что делать в данном случае есть аудио записи переговоров с ген подрядчиком где звучит сумма договора. Алексей.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 4. Была подана жалоба в районную прокуратуру, Прокуратура дважды отправляла на доследование. На третий раз полиция мотивировала отказ нет состава. Была подана очередная жалоба в прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе мотивировав ответ, что полиция правомерно мне отказала. Есть шанс при подачи в высше стоящую прокуратуру (прокуратуру области) долбится возбуждения уголовного дела?

Сын занял 150000 у друга по рассписке, потерял работу-отдавать ежемесячно (был такой договор) не стало возможности, сын уехал в другой город, чтобы заработать деньги, а друг подал заявление в полицию. Полиция начала следствие по 159 статье уголовного кодекса. Вопрос-почему дело трактуется уголовным, а не гражданским? И могу ли я как мама оспорить действия полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление в полицию по привлечению к уголовной ответственности продавца машины. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дал указания полиции. Полиция снова отказала в возбуждении уголовного дела и даже не стала выполнять указания прокурора. Я подал жалобу в министерство МВД по региону на полицию и их дисциплинарно наказали из за не выполнения указаний прокурора. Сейчас снова нужно через прокурора отменять постановление полиции или после дисциплинарного наказания постановления полиции отменяются?

Заключили договор на поставку пиломатериалов. Продавец не выполняет исвои обязательва. Деньги оплачены в полном объеме. Написали заявление в полицию, полиция отказалиа о возбуждении дела. Ранее. Продавец был осуждён по 159, отбывал наказание, есть потерпевшие. Освобождён по амнистии. Деньги не возращает, полиция не видет в этом состава преступления. Прокуратура отклонила решение полиции. Нас как потерпевшую сторону не вызывают. Какие наши дальнейшие действия.

Правомерно ли возбуждение уголовного дела на человека, по которому обратились 6 человек в полицию, с тем что тот взял деньги в долг и не возвращает. Имеются расписки. Часть этих расписок фальшивые, часть настоящие. И что грозит человеку, на которого заведено это дело. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение