Как лишить отца родительских прав и позволить ребенку принять мою новую фамилию и выезжать за границу?

• г. Нижний Новгород

Я хочу лишить родительских прав отца моего ребенка. Мы в разводе 5 лет. Ребенку 14 лет, нужно получать паспорт, ребенок хочет взять фамилию мою новую фамилию и беспрепятственно выезжать в любую страну. Как это возможно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Для лишения родительских прав нужны основания. Одного желания недостаточно.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ст. 69 Семейного кодекса РФ