Сроки освобождения подпадающего под амнистию знакомого после написания заявления по статье 264 часть 1 (находящегося под арестом, на стадии расследования)

• г. Москва

Знакомый подпадает под амнистию, статья 264 часть 1 (находится под арестом, но дело еще на стадии расследования). Написал необходимое заявление. В какие сроки его должны освободить после написания заявления?

Ответы на вопрос (1):

Конкретный сроков для принятия решения о прекращении уголовного преследования в связи с актом амнистии ни закон, ни Постановление об амнистии и постановление о порядке ее применения, не устанавливают. Для того чтобы это не длилось непредсказуемо долго, пусть напишет следователю ходатайство о прекращении уголовного преследования - срок рассмотрения ходатайства установлен УПК РФ, так хоть какие-то временные рамки будут видны.