Исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов - возможность освобождения от государственной пошлины или переложение ее оплаты на ответчика?

• г. Нефтекумск

Скажите могу я не платить гос пошлину если я подаю исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов по ст. 115 или могу ли попросить чтобы эту гос пошлину заплатил ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!. Вопрос по поводу гос. пошлины по иску о взыскании алиментов является

спорным. Гос. пошлина не платится на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ. Однако, некоторые суды, считают, что неустойка – это мера за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и уплаты алиментов, а не самими алиментами ( неустойка должна облагаться гос. пошлиной по правилам имущественного спора). Но всё же иск подается для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и должен освобождаться от уплаты гос. пошлины (подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Был суд по иску о взыскании неустойки, ответчику присудили выплатить неустойку+гос. пошлину, сейчас ответчик подал заявления о взыскании судебных расходов, что делать истцу?

Подала исковое заявление в мировой суд о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов, после получения решения могу ли подать на взыскание в твердой денежной сумме, и если можно, то какие нужны обоснования и документы.

Подаю исковое заявление о разделе совместно нажитого дома стоимостью 870 000 рублей. Как я понимаю, пошлина составит 11 900 руб. Могу ли я в исковом заявлении просить суд взыскать пошлину (полностью или частично) с ответчика (бывший муж), так как я воспитываю наших двоих детей (алименты получаю), но по совокупному доходу я отношусь к малоимущим.

При подаче иска какую часть пошлины платить.

Скажите, пожалуйста, я подаю апелляционную жалобу по иску о взыскании алиментов по соглашению и неустойки по алиментам. Должна ли я платить гос. пошлину? Если да, то в каком размере?

Скажите, можно ли при подачи искового заявления в арбитраж не платить гос. пошлину, а подать ходатайство о взыскании гос. пошлины с ответчика? Спасибо.

Хочу подать исковое заявление о взыскании неустойки алиментов. Неустойку рассчитывает судебный пристав или это можно сделать самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск к страховой компании о взыскании неустойки носит имущественный или неимущественный характер? Какую пошлину надо платить за исковое заявление о взыскании неустойки?

Если ответчик подал заявление по Статья 237"Обжалование заочного решения суда", оно не подлежит оплате гос. пошлины, то если ответчик подаёт апелляцию она тоже не должна подлежать гос. пошлине. По п.9 п.1 ст.333.19 НК гос. пошлину оплачивает только истец? Или ответчик при апелляционной жалобе тоже должен оплачивать гос. пошлину?

Я хочу подать исковое заявления о взыскание неустойки за нарушение выплаты алиментов на бывшего мужа. Неустойка составляет 0.5% за каждый день. Он за 7 лет платил алименты примерно год. Он то платил потом долгое время не платит, потом снова платил. Скажите пожалуйста за какое время будут считать эту неустойку? За все года что он не платил или за последнее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение