Исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов - возможность освобождения от государственной пошлины или переложение ее оплаты на ответчика?

• г. Нефтекумск

Скажите могу я не платить гос пошлину если я подаю исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов по ст. 115 или могу ли попросить чтобы эту гос пошлину заплатил ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!. Вопрос по поводу гос. пошлины по иску о взыскании алиментов является

спорным. Гос. пошлина не платится на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ. Однако, некоторые суды, считают, что неустойка – это мера за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и уплаты алиментов, а не самими алиментами ( неустойка должна облагаться гос. пошлиной по правилам имущественного спора). Но всё же иск подается для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и должен освобождаться от уплаты гос. пошлины (подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).