Доступ к банковской ячейке у умершего - какие варианты помощи и к кому обратиться?

• г. Нижневартовск

Скажите должен ли нотариус давать запросы о наличии ячейки в банках города у умершего для наследования имуществом? (что есть ячейка сейчас не знаем. Но ранее была). И если не нотариус. То кто сможет помочь. К кому обратиться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нотариус не обязан разыскивать наследственное имущество. Это должны делать сами наследники. По просьбе наследников нотариус может сделать запрос в банк.

Елена, при открытом наследственном деле запрос в банк о наличии ячейки (вклада) делается через нотариуса. Вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Если вклад хранился в Сбербанке, то нотариус сделает электронный запрос с целью розыска вкладов по фамилии, имени и отчеству умершего. Если же не Сбербанк, то ситуация осложняется, поскольку информационная система нотариуса замыкается только на Сбербанк

По вашему желанию нотариус может сделать такой запрос. Сам он не обязан разыскивать имущество. Наследники имеют право получать нужную информацию о наличии наследства и передавать ее нотариусу.