Определение процедуры возбуждения уголовного дела после амнистии - документация и практика

• г. Курск

В связи с выходом постановления Государственной Думы от 18.12.2013 года «Об объявлении амнистии» возможно ли вынести ПО МАТЕРИАЛУ ПРОВЕРКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА в отношении лица подпадающего под амнистию, ЕСЛИ ДА, ТО ГДЕ ЭТО НАПИСАНО (в постановлении об амнистии этого нет). Или нужно возбуждать уголовное дело, расследовать, а потом прекращать по амнистии.

Ответы на вопрос (2):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно отменить при наличии жалобы, возможно это промежуточное постановление.

Это лучший ответ

Возбуждать уголовное дело обязательно, поскольку в постановлении об амнистии предусмотрено: "Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении: подозреваемых и обвиняемых.

Если дело не возбуждено, нет лица, которое является подозреваемым либо обвиняемым. Основания отказа в ВУД перечислены в ст. 24 УПК РФ, являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.