Незаконный магазин на первом этаже - как прекратить шум при приеме товара, проверить легальность пристройки и заставить проверить вентиляцию?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

На 1 этаже многоквартирного дома расположен магазин (3 комнт квартире). Когда его строили у нас разрешения НЕ БРАЛИ. Прием товара осуществляют у нас под окнами, затаскивают бочки пивные по полу с огромных грохотом и в разное время суток, плоюс слышнен стук каблуков продавщиц (на разговоры говрят как хотим так и будем принимать товар, и вы тут никто).

1) Куда мне обращаться и что писать что бы заставить магазин ТИХО принимать товар.

2) у магазина пристройка к дому (т.е стена внешняя дома разрушена была для постановки дверей) - куда мне писать что бы проверили легальность пристройки и не угрожает ли она разрушением самому дому, а так же насколько законно такая пристройка на придомовой территории ведь мы свое разрешение не давали (ДОКУМЕНТЫ НА ОТВОД ПОКАЗЫВАТЬ ОТКАЗЫВАЮТСЯ)

3) через вентилЯцию летят мошки (там внизу пиво и продукты) куда писать что бы проверили вентиляцию.

Ответы на вопрос (9):

Подготовьте заявление в прокуратуру

Татьяна, обратитесь в роспотребнадзор и в администрацию по Вашим вопросам.

Обратитесь в РОСПОТРЕБНАДЗОР.

Советую обратиться в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты,

Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Обращайтесь подготовлю жалобу.

Татьяна, в прокуратуру обращайтесь они всё проверят

Обратитесь в полицию с жалобой. Они заодно проверят и законность деятельности данного магазина!

Татьяна

1.обращайтесь в Роспотребнадзор, так как имеет место нарушение санитарных норм

2. в администрацию муниципального образования на предмет не является ли пристройка самовольной

2.обращайтесь в суд по устранению препятствий в пользовании придомовой территории, в суде же можете заявить требования о сносе пристройки если она является самовольной

Вы вправе обратиться по всем вопросам в администрацию района, санэпидемстанцию и органы пожарного надзора, поскольку устройство магазина путем перепланировки должно осуществляться с соответствующего разрешения, также должны соблюдаться санитарные и противопожарные правила.

В суд обращайтесь о возмещении Вам вреда согласно ст. 15 ГК РФ - магазин богатый, Вас осчастливит. А обращаться попросту в прокуратуру, муниципалитет, полицию - не будет толку. Зачем ругаться, когда для Вас (недовольных) имеются суды?