Как оформить отпуск по уходу за ребенком для работающей бабушки - требования и необходимые документы

• г. Нефтекамск

Что бы оформить отпуск по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК РФ именно на работающую бабушку, она также по месту своей работы имеет право написать заявление о предоставлении её такого отпуска и приложить к нему доказательства для основания предоставления такого отпуска:

- копию Свидетельства о рождении ребенка;

- копию документов, подтверждающих, что этот ребенок является внучкой или внуком этой бабушки;

- подтверждающие документы, что мать ребенка и отец ребенка не пользуются отпуском по уходу за этим ребенком на основании статьи 256 ТК, а работают, а такие Справки могут предоставить только с места работы матери и отца.

Если мать или отец ребенка не работают, то они в этом случае и обязаны своим ребенком заниматься.

А если мать учится очно в университете? А муж работает!

Ответы на вопрос (1):

Вы как бабушка имеете право на отпуск по уходу за внуком , но если родители его не используют - не могут - то должны быть основания. Дочь учится - отец ребенка работает - прикладывайте все документы - не дадут отпуск - обжалуйте в суд