Как открыть наследственное дело и определить право на получение недвижимости? Отчего и куда обратиться?

• г. Москва

Мне надо открыть наследственное дело. Что именно я могу получить в наследство без понятия очень много недвижимости вопрос. К какому государственному натариусы я должна отбратиться? По месту регистрации умершего?

Ответы на вопрос (4):

Да, по месту последней регистрации умершего.

Это лучший ответ

Дарья

вы вправе обратиться к нотариусу по месту постоянного места проживания наследодателя, то есть его регистрации

Дарья, наследственные дела уже более 10 лет имеют право открывать не только государственные нотариусы, но и частные. Поэтому можете обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Дарья, здравствуйте! Начну с того, что государственных нотариусов давно не существует.. И наследственное дело не открывается, а заводится, так правильно (несмотря на то, что часто говорят про "открывается"). Открывается - наследство. В силу закона - в день смерти наследодателя. А завести наследственное дело должен нотариус по последнему месту жительства наследодателя, что считается местом постоянной регистрации наследодателя. НО если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу Москвы, который имеет право вести наследственные дела. Если же наследственное дело уже заведено по заявлению другого наследника, то придется обращаться именно к тому нотариусу, у которого оно уже заведено.

Главное - принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, обратившись с соответствующим заявлением. Есть исключение - если Вы были зарегистрированы вместе с наследодателем в одном жилом помещении на день открытия наследства. В этом случае, Вы считаетесь фактически принявшим наследство, и можно не торопиться..

Но, конечно, лучше обратиться к нотариусу, и тогда Вы сможете требовать от нотариуса сделать запросы по имуществу, которое принадлежало наследодателю. В Москве каждый запрос стОит по 300 р. Если Вас интересует, например, недвижимость в г. Москве, которая, возможно, принадлежала наследодателю, то запросы делаются в Росреестр по Москве или в ДЖП и ЖФ г. Москвы. В др. городах - в иные органы (Росрееср, БТИ). И т. д.

Дополняю свой ответ после прочтения предыдущих ответов. Видно, что юристы не владеют вопросом. Повторюсь, что государственных нотариусов больше не существует. Их просто НЕТ. Лет, примерно, 8.. Далее - если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то, ка я уже писала, обратиться можно к любому нотариусу Москвы, который ведет наследственные дела. Это - большинство. С августа 2005 года в Москве действует программа "Наследство без границ".

Если у Вас есть вопросы - пожалуйста, звоните.. Для того, чтобы не наделать ошибок.

С уважением,

Харченко О.В.