Если человек умер обязана его жена или дети выплачивать за него кредит в сбербанке?

• г. Ростов-на-Дону

Если человек умер обязана его жена или дети выплачивать за него кредит в сбербанке?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Обязано, при условии вступила в наследство.

Согласно Ст. 1175.ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Удачи

Если примете наследство, то примите и долги. Хотя сейчас банки страхуют жизнь при кредитах....посмотрите страховку в документах на кредит