Проблемы с взысканием алиментов - что делать, если бывший муж не платит уже 4 года?

• г. Артемовский

Бывший муж не платит аьименты в течение уже 4 лет. Знаю что он работает и где работает. Но судебные приставы почему то не работают. Утверждают что не могут его найти. Что делать в таком сслучае.

Ответы на вопрос (2):

направьте начальнику службы судебных приставов,где открыто исполнительное производство, жалобу на бездействие судебного пристава

1. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и посмотрите что предпринято приставом по настоящее время для исполнения решения суда В случае, если никаких действий им не было предпринято, то рекомендую Вам обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя. Обычно помогает добиться реальных выплат по погашению задолженности по алиментам

2. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В этом случае легче рассчитывается задолженность, проценты, пени и т.д., а также с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).

Более того, при желании вы вправе признать должника злостным неплательщиком (если долг более 6 месяцев) и лишить его родительских прав, в связи с тем, что он уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию своего ребенка. Данная мера не лишает ребенка алиментов но возможно защитит его в будущем.

С уважением, Дейнеко Н.Г.