Вопрос о получении участка для строительства в другом городе - возможно ли без местной прописки и существуют ли льготы для приемной семьи?

• г. Екатеринбург

Хочу спросить по такому вопросу-статус многодетная семья, по прописке выделили участок для строительства, но мы всей семьей собрались переехать в другой город. Могу ли я написать в этом городе заявление на получение участка, прописка будет не городская? Или все таки для получения придется купить квартиру, чтобы была местная прописка? И вообще при наличии квартиры могу получить участок? Хочу взять приемных детей, поэтому нужен большой дом. Может положены какие то льготы для приемной семьи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Александровна!

Конечно вы имеете право получить земельный участок для строительства жилого дома для своей многодетной семьи в любом городе. Тем более. что имеете желание взять на воспитание приемных детей!

Льготы многодетным семьям в Российской Федерации предоставляются в соответствии с Указом президента РФ от 5 мая 1992 года "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

Согласно этому документу многодетным семьям предоставляется скидка в размере не ниже 30 % от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией; для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

Многодетные семьи имеют право на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; на бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; бесплатное обеспечение в рамках установленных нормативов школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе.

Один день в месяц членам многодетных семей предоставляется возможность бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

При приеме детей в дошкольные учреждения многодетным семьям также отдается приоритет.

Правительства субъектов Российской Федерации должны оказывать помощь многодетным родителям, желающим организовать фермерские хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры: обеспечивать выделение земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок. Для возмещения расходов на развитие фермерского хозяйства многодетным семьям должны предоставляться безвозмездная материальная помощь либо беспроцентные ссуды. Также предусматривается полное или частичное освобождение их от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Многодетные семьи имеют право на первоочередное выделение садово-огородных участков; предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Согласно изменениям в N 138-ФЗ от июня 2011 года земельные участки, находящиеся в федеральной либо муниципальной собственности могут быть безвозмездно предоставлены гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

При разработке региональных программ занятости органы исполнительной власти призваны учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Субъекты РФ также могут дополнить имеющийся перечень льгот региональными поправками.

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком (детьми) на основании договора о приемной семье, заключенного уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа (муниципалитет) и приемными родителями (приемным родителем), на срок, указанный в договоре. Договор о приемной семье заключается в соответствии с Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года № 423, и с учетом положений статьи 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации по месту жительства ребенка (детей) и приемных родителей.

Государство оказывает помощь приемным семьям согласно изменениям от 5 декабря 2006 года N 07-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями) в виде единовременной выплаты на каждого из детей, взятого на воспитание.

Далее на протяжении всего срока действия договора на содержание каждого из приемных детей выплачивается определенная сумма, которая включает ежемесячную выплату вознаграждения приемному родителю, а также ежемесячную выплату на содержание детей, переданных в приемную семью. Размер выплат устанавливается администрацией каждого Федерального округа России.

Кроме того, все приемные семьи, в состав которых входит трое и больше детей, как приемных, так и своих собственных, имеют право на все те льготы, которые предусмотрены законодательством РФ для многодетных семей.

Дети, переданные в приемную семью, сохраняют право на причитающиеся им алименты, пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации, которые законодательством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За ребенком (детьми) сохраняется право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, при отсутствии жилого помещения он имеет право на представление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Учет расходов средств на содержание детей ведется приемными родителями в письменном виде. Каждый год такой учет передается для проверки в орган опеки и попечительства. Средства, которые удалось сэкономить в течение года, изъятию из приемной семьи не подлежат.

Продукты питания для приемных детей (ребенка) приобретаются в специализированных магазинах, базах, снабжающих образовательные учреждения.

Кроме того, Вы имеете право - Согласно «Положению о звании „Мать-героиня“», оно присваивается с одновременным награждением орденом матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Многодетным матерям, награжденным знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть», единовременно выплачивают около 30 тыс. рублей за рождение пятерых детей (знак отличия III степени), почти 60 тыс. рублей за семерых (знак отличия II степени) и почти 120 тыс. рублей за рождение десятерых детей (знак отличия I степени).

В дополнении, к ответу.

В случае усыновления оплата труда приемных родителей не предусмотрена законодательством РФ, так как усыновление подразумевает полную передачу родительских прав на ребенка. Кандидаты в приемные родители-усыновители должны быть предупреждены представителями органов опеки о том, что они имеют право только на единовременное пособие при передаче ребенка в семью. Размер единовременного пособия приемным родителям-усыновителям составляет 13 087 руб. 61 коп. Получить это пособие может только один родитель.

Работающим приемным родителям-усыновителям предоставляются отпуска по уходу за ребенком:

• на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения;

• до достижения ребенком возраста 3 лет.

Отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Пособия и вознаграждения приемным родителям при устройстве ребенка в приемную семью

Приемная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью на срок, указанный в этом договоре (ст. 152 Семейного кодекса РФ).

Условия, при которых возможно взять ребенка в приемную семью, более мягкие, чем при усыновлении, поэтому для многих именно такая форма семейного устройства может стать хорошим вариантом. К тому же, труд приемных родителей оплачивается государством. Приемными родителями могут стать как супруги, так и одинокие граждане, желающие принять ребенка на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, а также приемными родителями, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а также статьей 146 настоящего Кодекса.

Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

Существуют следующие виды вознаграждения приемным родителям, организовавшим приемную семью на договорных основаниях:

• единовременное пособие при передаче детей в приемную семью (13 087 руб. 61 коп);

• пособие на содержание детей – 40% от заработной платы усыновителя в отчетном периоде;

• денежные компенсации затрат на приемного ребенка, произведенных в отчетном периоде;

• зарплата приемного родителя (ее размер зависит от региона проживания приемной семьи).

Кроме зарплаты, воспитателю приемного ребенка, согласно договору, начисляется трудовой стаж.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в приемную семью необходимо предоставить:

• заявление о назначении пособия;

• копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в приемную семью помимо документов, указанных выше, необходимо предоставить копии какого-либо из следующих документов, подтверждающих отсутствие биологических родителей:

• справку о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданную соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

• решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении сведений о родителе или родителях из актовой записи о рождении ребенка;

• справка органов внутренних дел о том, что местонахождение разыскиваемых родителей не установлено;

• акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

В зависимости от субъекта РФ приемным родителям, заключившим договор о приемной семье, могут быть назначены дополнительные льготы и выплаты из регионального бюджета – такие, как региональное пособие, скидка на оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд приемного ребенка в городском транспорте и т.д.

С 1 мая 2013 года размер выплат приемным родителям зависит от возраста ребенка и от того, нуждается ли он в особом уходе и лечении. Так, на ребенка в возрасте до 12 лет сумма ежемесячной выплаты составила 15 тысяч рублей. Сумма ежемесячного пособия на ребенка от 12 до 18 лет составила 20 тысяч рублей. Если приемная семья берет на воспитание трех и более несовершеннолетних детей, то до достижения ими 12-летнего возраста на каждого полагается пособие в размере 18 тысяч рублей в месяц, а от 12 до 18 лет – по 23 тысячи рублей. В случае усыновления или передачи под опеку ребенка-инвалида выплаты с 1 мая составили 25 тысяч рублей в месяц.