Пьяные товарищи ломят дверь и испортили ее, а полиция не принимает заявление - что делать?
199₽ VIP

• г. Заполярный

Пьяные товарищи всю ночь ломились а дверь, даже пытались взломать ее зачем то,тем самым испортили ее.в полицию было не дозвонится, что то со связью было, но я сходила к участковому утром. Почему он не принял заявление? Ведь свидетелей целый подьезд? Могу ли я подать в суд за испорченную дверь, ведь она денег стоит?

Ответы на вопрос (10):

Пишите заявление в прокуратуру, налицо попытка незаконного проникновения в ваше жилище против вашей воли (ст. 139 УК РФ)

Могу ли я подать в суд за испорченную дверь,ведь она денег стоит?

Анастасия, подавайте и при чём здесь полиция. в порядке гражданского судопроизводства взыскивайте ущерб.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Обращайтесь в полицию так как имеются признаки преступления

Да Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения вреда.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Это лучший ответ

Так же советую обратиться в прокуратуру с жалобой на участкового.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Добрый день, Анастасия подавайте в суд о возмещении ущерба и в полицию. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Удачи Вам.

безусловно, у вас есть право на возмещение материального ущерба.Но первоначально Вам необходимо собрать доказательства вины лиц, причинивших вашему имуществу вред. Для этого пишите заявление в полицию, пусть возбуждают или отказывают в возбуждении уголовного дела, главное, чтобы была доказана вина.

Закажите проведение оценки размера причиненного ущерба в независимой организации, на основании отчета об оценке будет установлен размер ущерба, подлежащего возмещению.

Обращайтесь сначала к виновникам (виновнику) с претензией о добровольном удовлетворении вашего требования.

Удачи вам.

Анастасия, если участковый бездействует, то необходимо обжаловать его бездействие в прокуратуру. Он не имеет право отказать в приеме Вашего заявления. Что касается суда, то Вы знаете этих пьяных товарищей? Все-таки рекомендую установить круг виновных лиц при помощи полиции. А потом уже решать вопрос каким путем их привлекать к ответственности. Но размер ущерба определить необходимо. Пригласите оценщика. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

1. Пишите в Следственный комитет РФ заявление о преступлении участкового по факту совершения им уголовного преступления, предусмотренного ч .1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Больше он служить не будет.

2. Пишите в прокуратуру жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ на бездействие полицейского.

3. Пишите в суд жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ об обжаловании бездействия и полицейского при подаче Вами заявления о преступлении в отношении Вашего имущества.

И только потом Вы вправе подавать иск к Минфину РФ о возмещении ущерба, причинённого бездействием полиции (ст. 16 ГК РФ).

По иному Вы ничего и никогда не получите - только бюрократию разведёте.

Мало того Вы вправе привлечь к уголовной ответственности за покушение на неприкосновенность жилища согласно УК РФ:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Дела этой категории подследственны следственным органам СК РФ. Туда и пишите заявление!