Права наследства брата - возможность лишения детей наследства в судебном порядке

• г. Новороссийск

После смерти отца я с матерью вступила в наследство, в долях 5/12 и 7/12,я ухаживала за матерью одна и жила с ней, мать умерла и мне надо было вступить в ее часть, но я просрочила срок вступления, сестра сделала отказ, брат не предъявлял право на наследство. Теперь я восстановила срок вступления в наследство и оформляю полностью дом на себя отказ от сестры есть, а брат умер 2010 г я восстановила сроки свои 2013 г, но стал вопрос что у брата есть дети двое и что они имеют право на его долю, как это понять, если его дети когда была жива бабушка, не ухаживали за ней, а ухаживала я одна. Можно ли судом лишить их права наследства их доли.

Ответы на вопрос (2):

Нет, лишить их права на наследство по закону, нельзя.

ПО закону наследники брата - его дети- и они имеют право наследовать его долю после смерти. Если бы вы дооформили документы пока брат был жив, то у вас бы проблем не возникло.