Что делать, если у меня просрочка по кредиту и финансовые проблемы?

• г. Артем

У меня просрочка по кредиту 2,5 недели в Хоум к. Банке. Взяла 75000 р. первый взнос оплатила, а следующие не могу т.к. снизилась з/плата в связи с изменениями на работе (выполняю другие функции). Деньги, которые взяла в Хоум К. Банке вложила в компанию Телетрейд (для улучшения финансового положения) и прогорела. Это у меня шестой по счету кредит. Кредитуюсь несколько лет в других банках - являюся добросовестным заемщиком. А теперь, что делать - не знаю! Общая сумма кредитов превышает 800000 р. Общая сумма ежемесячных платежей составляет 30000 р, а з/плата - 25000 р. нет денег ни на кв/плату, проезд, прожиточный минимум. Я мать одиночка, своего жилья нет, теперь приходится жить у родственников. Помогите советом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

реструктуризация долга по кредиту — это соглашение кредитора с заемщиком-должником, содержащее информацию о новой схеме погашения своих финансовых обязательств. То есть, она оптимальна при условии того, что обслуживание займа на прежних условиях для клиента более не возможно.

Таким образом, если заемщик своевременно сообщает в Банк о своих финансовых затруднениях, специалисты финансово-кредитного учреждения могут предложить ему несколько вариантов выхода из затруднительного положения. Например…

- увеличения срока кредитования, что в свою очередь дает возможность снизить величину ежемесячного взноса;

- перевод валютного кредита в рублевый;

- если у Вас заключен договор по кредитной карте, то Вам могут переоформить его на потребительский кредит наличными, по которому процентная ставка априори ниже;

- предоставление заемщику кредитных «каникул» на 3-12 месяцев (уплата только процентов в течение этого срока).

Напомним, что в период «каникул» заемщик освобождается от уплаты процентов, но не самого «тела» кредита. Хотя, есть и такие финансово-кредитные учреждения, которые освобождают заемщика от уплаты любых платежей.

Для пересмотра условий по кредитному договору достаточно просто написать заявление, а также собрать необходимый пакет документов.

Список обязательных документов, которые необходимы для реструктуризации любого кредита, почти у всех банков одинаков, поэтому в финансово-кредитном учреждении от Вас скорее всего потребуют:

1. Заявление-анкету заемщика-должника;

2. Копии всех страниц паспорта заемщика, а также копии всех страниц паспорта членов его семьи, разумеется, при наличии семьи;

3. Копии всех страниц трудовой книжки;

4. При увольнении (сокращении) с места работы обязательно предъявить: либо Справку от бывшего работодателя по форме 2-НДФЛ за все прошедшие полные календарные месяцы, которые предшествуют подаче заявления, либо документ, который подтверждает постановку на учет в органе службы занятости населения с указанием размера выплаты пособия по безработице;

5. Справку от кредитора, оформленную по форме агентства или банка, в которой должны быть указанны следующие данные: суммы остатка долга и задолженности, срок погашения;

6. Копию кредитного договора со всеми дополнительными соглашениями, копию закладной, разумеется, при наличии таковой.