Вопросы о перспективах амнистии и возможности разделения уголовного и гражданского дела в контексте моего осуждения по статье 260 УК РФ

• г. Нижний Новгород

Я осужден по ч.3 ст.260 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком-5 лет. Иск по уголовному делу составляет 5 млн. руб. (не погашен) Попаду ли я под амнистию? Могут ли сотрудники УИИ без моего ведома подать в суд на разделение уголовного и гражданского (по иску) дел, чтоб применить ко мне акт амнистии?

Ответы на вопрос (2):

Попаду ли я под амнистию? - да.

Могут ли сотрудники УИИ без моего ведома подать в суд на разделение уголовного и гражданского (по иску) дел, чтоб применить ко мне акт амнистии? - нет, необходимо ВАше согласие.

Василий, г.Голицыно (Россия), здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос информаци недостаточно.... обратитесь с этим вопросом на очную консультацию...

Если Вы беременны или вам исполнилось 60 лет, то амнистия возможна.... возможна и при некоторых других обстоятельствах, которые из вопроса не видно....

ч.3 ст.260 УК РФ не исключает возможности применения амнистии. но это не единственное условие....

Что касается "разделения" дел, то.... в случае применения акта амнистии лицо освобождается от дальнейшего отбывания наказания, если же приговором удовлетвоен гражданский иск, то акт амнистии на него не повлияет...

Адвокат Д. Лебедев