Освобождается ли не родственник от уплаты налога при заключении договора дарения на часть квартиры?

• г. Москва

Освобождается ли одариваемое лицо, не состоящее в родстве с дарителем, но зарегистрированное в даруемой квартире от уплаты налога при заключении договора дарения на часть квартиры (1/2 ее части). Всем ответившим - СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

нет не освобождается.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нужно будет уплатить НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, не освобождается. Оформляйте куплю-продажу, тогда приобретший сможет получить налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Кто освобождается от уплаты налога при получении части квартиры по завещанию? Освобождаются ли уплаты налога работающие/не работающие пенсионеры? Спасибо.

Если квартиру подписать ребенку по договору дарения, согласие на дарение от нужно от обоих родителей? Если квартира по договору дарения переходит с лицу, не состоящем в родстве, какой налог надо будет заплатить?

Квартира в собственности у 4 близких родственников.

3-е хотят передать 4-му квартиру по договору дарения. 2-е из них пока прописаны в одариваемой квартире. Могут ли быть проблемы при оформлении договора дарения и может сначала выписаться?

Один из дарителей оформил генеральную доверенность одариваемому на пользование квартирой. Может ли одариваемый подписать договор дарения от имени дарителя?

Зарегистрировали договор дарения квартиры между тетей и племянницей, стоимость квартиры в договоре не указали. Налоговая прислала извещение об уплате налога за дарение. Нельзя ли отменить дарение зарегистрированное.

Скажите, пожалуйста, входит ли в обязательный перечень документов для оформления договора дарения квартиры справка о стоимости квартиры? Одаряемый освобожден от уплаты налога на дарение, т.к. на момент подписания договора проживает совместно с Дарителем. Спасибо!

Мне принадлежит 1/3 доли квартиры. Хочу подарить эту долю матери, которой принадлежит 2/3 доли в этой квартире. Но сделать это так, чтобы не платить налога на дарение. В законе сказано, что от налога на дарение освобождаются лица проживающие совместно с дарителем при дарении КВАРТИРЫ. Но ничего не сказано про ДОЛИ. Какова правоприменительная практика в этом случае? Есть ли какие-нибудь подзаконные инструкции касательно налогов при дарении доли?

Пенсионеры в Москве освобождаются от уплаты имущественного налога с квартиры, если он собственник? А если у пенсионера 2 квартиры, он освобождается от уплаты налога с двух квартир, или с одной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру у собственницы, которая получила часть квартиры (1/3) по договору дарения, а другую часть (2/3) на основании приватизации. Договор дарения был оформлен 0,5 года назад. Договор дарения сестре от брата. Может ли в дальнейшем, купленная мной квартира быть оспорена дарителем, а сделка купли продажи признана недействительной.

Какой налог при продаже квартиры я обязана заплатить, если данная квартира в собственности 1 месяц, либо меньше. При каком сроке владениясобственник освобождается от уплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение