Процедура выписки из муниципального жилья при отсутствии проживания более 10 лет

• г. Красноярск

Каким образом можно выписать человека из муниципального жилья, если он там не проживает болеее 10 лет.

С уважением, Светлана Пономарёва, Кострома.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи Светлана!

Не хочу Вас расстраивать, но выписать его практически невозможно! Смотрите вопрос №315382 от Ольги из Екатеринбурга.

Хотя если этот человек уехал в другой город, или проживает в этом же городе, но его давно уже никто не видел, и никто не знает где он находится, есть один способ:

Нужно подать заявление в суд о признании данного гражаданина (только не пугайтесь, это всего лишь фикция) умершим. Основные требования для подачи данного заявления:

1. Его никто не должен видеть и не знать где он находися в течение 5 лет.

2. Нужно (как правило) обратиться в милицию с заявлением о пропаже человека. Хотя если суд не поставит этот пункт как обязательное требование, можно обойтись без него. Поскольку по закону поиск производит суд в течение определенного времени, делая запросы в различные организации.

3. Необходимо найти объснение, почему Вы сразу после пропажи этого человека не обратились в органы.

4. Нужны свидетели (из дома, с прежнего места работы), которые бы подтвердили, что гражданин не проживает по адресу; после смены работы нигде не появлялся.

Если он вернется, то может рассчитывать на долю в приватизированном жилье.

Спасибо!

В зависимости от оснований. Уточните конкретные обстоятельства.