Если написать досудебную претензию в банк от клиента своими словами, своим текстом без юридической поддержке, может ли она помочь!

• г. Санкт-Петербург

Если написать досудебную претензию в банк от клиента своими словами, своим текстом без юридической поддержке, может ли она помочь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Претензии, направленные в адрес банка, составленные хоть юристом, хоть нет, никогда ещё никому не помогали. Единственная цель претензии - необходимое доказательство в суде и основание взыскать штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Если Вы не собираетесь обращаться в суд, то направлять претензии бессмысленно.

А если собираетесь, то лучше, чтобы её составлял юрист, который в последствии будет вести дело в суде или хотя бы составлять исковое заявление.

Если Вы хотите вести дело сами, то мой совет - составляйте сразу исковое заявление, а затем уже называйте его претензией (а можете прямо в форме иска и направить - название здесь значение не имеет) и направляйте банку. Важно, чтобы претензия и иск были практически идентичны.