Развод - Что делать, если жена забрала все имущество из квартиры, включая автомобиль?

• г. Москва

Если жена при разводе забрала все имущество из квартиры, в прямом смысле всё. (холод., телевизор, стир. Маш.,мебель и т.п.)Мне остался автомобиль, она 1/2 часть от его рыночной стоимости имеет или свою долю, можно считать забрала имуществом из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака. Как гласит п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Как видно, заработная плата одного супруга также является совместной собственностью обоих. Даже если работал только муж, а жена в это время сидела дома с ребенком. В п. 3 ст. 34 СК РФ сказано, что право на общее имущество принадлежит также тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. То есть в вышеописанной ситуации жена имеет полное право на вещь, купленную на доходы мужа.

Можно, если вы подпишите соглашение о разделе совместно нажитого имущества - ей остается все имущество, ранее находящееся в квартире, вам права на весь автомобиль.

В противном случае она может претендовать на 1/2 доли на автомобиль, вы - на 1/2 доли имущества, что она забрала. Но для обращения в суд нужны доказательства его приобретения во время брака и наличия.