В данное время, моя тетя хочет передать в право собственности земельный участок с некоторыми постройками на нем.
199₽ VIP

• г. Москва

В данное время, моя тетя хочет передать в право собственности земельный участок с некоторыми постройками на нем. Я нахожусь в зарегистрированном браке. Ее условие таково, чтобы в случае нашего с мужем развода и раздела совместно нажитого имущества, ее подарок остался бы в моей единоличной собственности.

Каким именно образом мне необходимо провести и юридически Оформить с тетей сделку, чтобы при разделе имущества, мой нынешний супруг не мог бы претендовать на эту землю и недвижимость на ней?

Заранее благодарна, Князева Ярослава. Москва.

Ответы на вопрос (7):

Ярослава, при разводе делится только совместно нажитое имущество, то есть приобретенное во время брака на совместные средства. Вы же не приобретаете возмездно, а получаете в дар, так это это имущество при разводе делиться не будет.

ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ: если в период брака Вы будете производить существенные неделимые улучшения построек, муж сможет потребовать признания права собственности на долю в этих постройках. Имейте это ввиду.

Если подарит,то Ваш муж не будет к этому имуществу никакого отношения.

Только договор дарения. Если имущество получено супругом в браке по безвозмездной сделке, к которым относится и дарение, то данное имущество разделу не подлежит и является личным имуществом того супруга, кому имущество подарено.

Здравствуйте!

Если во время брака Вы получаете имущество на безвозмездной основе, например в дар, то это имущество является личным имуществом того из супругов, кому подарили. Поэтому Ваша тетя может не переживать по данному поводу.

Вам необходимо заключить договор дарения. И тогда Ваш муж при расторжении брака не сможет претендовать на данную собственность

Здравствуйте, Ярослава!

Можно оформить как договор дарения, тогда супруг не сможет претендовать, так как земельный участок не будет являться совместно нажитым. Земельный участок будет только вашей собственностью.

Что касается налогов, при очень близком родстве (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), родные братья и сестры) при оформлении дарения земельного участка они освобождаются от уплаты налогов на недвижимое имущество (в том числе и землю), полученное в дар от близких родственников. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 % от стоимости подаренного имущества (земельного участка).

Договор дарения будет в данной ситуации выгоднее всего.

Уважаемая Ярослава, г.Москва !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому исходя из выше изложенного:

- только имущество полученное в период зарегистрированного брака по БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам НЕ будет являться совместно нажитым имуществом.

В частности если данный Земельный участок с постройками перейдёт к вам по Договору ДАРЕНИЯ !!!, то в этом случае данное имущество НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2014г

23:26 моск.

собственность полученная в дар- останется в случае развода Вашей.