Мать сожалеет о заявлении, но дело передано прокурору - есть ли возможность избежать судимости?

• г. Бахчисарай

У меня такая проблема все мы не без греха и совершаем не обдуманные поступки, а потом очень сильно жалеем, у меня случился дома 29 декабря 2013 года конфликт с родителями верней в семье, в общем дело было так я 29 декабря у крал у своих родителей ноут-бук из за того что мне нужно были деньги чтоб съездить до девушки, продал его на ж-д вокзале уснул и те деньги которые у меня были за продажу ноут-бука у меня украли, деватся не куда пришлось идти домой дома начелся скандал разумеется от матери уже было написана на меня то есть на сына заявления об кражи ноут-бука, пока мы сорились приехал патруль и меня забрал в отделения милиции, там они меня начили спрашивать (допрашивать) куда продал ноут-бук я сначала лесом то есть не говорил каму продал, потом всё-таки сказал кому продал ноут-бук на что они мне сказали щас напиши явку с повинной и пойдёшь домой, а если не напишиш закроем в капэзэ, я написал явку с повинной и они меня отпустили, но при этом они сказали щас поедем заберём ноут-бук завтра вызовим твою мать она напишит отказное и всё, на следуйщий день следователь звонит матери и говорит то что тот кому продал ваш сын ноут-бук то этот человек его уже перепродал кому неизвестно, я передал дело прокурору, это было 30 декабря, теперь дело у прокурора мы с матерью померилися я за ноут-бук деньги вернул конфликт изчес мать жалеет о том что уже писала это заявления но так ещё +с от меня явка с повинной уже у прокурора, посоветуйте как быть в этой ситуации я не разу не судим клеймов по справкам и так с детства хватает потому как мои родители в законах не разбираются, условку не хочу потому как эта клеймо я попадаю в базу что судим а это на работу и учёбу влияеет, мать теперь сожалеет и ни знает что делать ей сказали что если дело перешло к пракурору то отказное написать то есть забрать заявления она уже не сможет, говорят что суд в любом случае будет, вот как мне быть да произошёл такой конфликт деньги я вернул ей она не отказывается и очень хочет отказатся от заявления но в милиции ей говорят что если-бы дело ещё лежала у следователя то тогда да а оно уже передано прокурору и не льзя не как забрать его, подскажите пожалуйста если можете хоть какие не буть варианты чтоб я не знаю просто обойтись штрафом ведь матери я деньги вернул и она согласна забрать заявления обратно, как мне быть в бега мне не куда, они когда меня отпустили мне всё вернули ну в смысле паспорт отдали пока-что я чистый, а судимость я не хочу возможны ли в моей ситуации какие ни буть варианты не касаясь судимости?

Ответы на вопрос (1):

В соотв. с п.3 ч.1 ст.477 УПК Украины, уголовное производство по краже (ст.185 УК Украины), совершенной близким родственником потерпевшего проводится в форме частного обвинения. В соотв. с п.7 ч.1 ст.284 УПК Украины уголовное производство закрывается когда потерпевший отказался от обвинения в уголовном производстве в форме частного обвинения. Вывод: Ваша мама сегодня же подает заявление на имя прокурора, в котором указывает, что от обвинения по этому она отказывается. Вуаля, производство будет прекращено без всяких негативных последствий для Вас с точки зрения права.