Что нужно знать о пристройке к основному дому наследственного имущества и осложнениях при вступлении в наследство

• г. Краснодар

После смерти бабушки мне как единственной наследнице + по завещанию достался дом на земельном участке. Дом и земля находились в собственности бабушки. Могу ли я, не вступая в наследство и не оформляя это в собственность, пристроить к основному дому кухню и туалет? Какие сложности могут возникнуть при вступлении в наследство в дальнейшем после пристройки?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, НЕ можете, подайте документы на вступление в наследство а оформлять в регпалате сможете позже.

Светлана, нет. не можете. Распоряжаться имуществом вы вправе только став его собственником. а для этого вам необходимо вступить в наследство. Если вы самоуправно возведете пристройки, то вы не сможете произвести государственную регистрацию права собственности на свое имя, так как у вас не будет надлежащего технического и кадастрового паспорта на объект недвижимости. Вам эти документы просто не выдадут в БТИ, других организациях по той простой причине. что без вступления в наследство (отсутствия свидетельства, выданного нотариусом, о наследовании) вы будете являться ненадлежащим лицом.

Владение, пользование и распоряжение (в том числе - пристройки...) может осуществлять только СОБСТВЕННИК.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права на основании свидетельство о праве на наследство.

Думаю, во избежание проблем в будущем всё-таки необходимо соблюсти последовательность действий:

- получение свидетельства о праве на наследство;

- государственная регистрация права собственности в Росреестре;

- и стройте сколько хотите...