Как и за какую сумму изменить фамилию ребенку на девичью фамилию матери, если она одинокая мама и ребенок является результатом гражданского брака?

• г. Давлеканово

Как и сколько стоит поменять фамилию ребенку на мою девичью, если я одинокая мама, а фамилия бывшего мужа (ребенок от второго брака-гражданского)

Ответы на вопрос (1):

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

Госпошлина за такую процедуру составит примерно 1000 рублей (однако сумму следует уточнить по месту вашего жительства).