Возможность получения прав без экзаменов после лишения в 2012 году

• г. Хабаровск

Лишили в.у. в сентябре 2012 за езду в не трезвом виде. Права получать в феврале 2014. обязательно ли сдавать экзамены теории пдд если лишение было до вступления закона о обязательной сдаче экзамена пдд от 01.09.2013? я слышала что ситуация спорная, и можно получить права без экзамена? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Так вы были лишены прав до вступления закона в силу, то на вас его действие не распространяется. Тем более, что закон ухудшающий положение гражданина обратной силы не имеет.

С другой стороны органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать.

Ситуация неоднозначная из-за действий органов ГИБДД.

В любом случае вам нужно стоять на своем, и при необходимости обжаловать действия ГАИ.