Как обязать председателя СНТ решить вопрос с проездом на участок и перегородкой соседки? Может ли председатель отказывать в предоставлении номера подстанции для подведения электричества на участок?

• г. Москва

В конце прошлого года купили участок в СНТ, участок находится на последней линии в товариществе, к нему имеется только один проезд, который так же является и пожарным. Несколько лет назад соседка перегородила его забором, увеличив площадь своего участка, передвигать ограждение на законные границы, естественно отказывается. Каким образом можно обязать председателя решить данный вопрос? К тому же в прошлом году председатель подписал ей разрешение на проведение кадастровых работ.

И еще один вопрос, для подведения электричества к участку, председатель требует сумму 130 000 руб. Договор на членство в СНТ мы еще не заключали. Пытались провести электричество через мособлэнерго самостоятельно, для этого надо знать номер подстанции, обслуживающей данный район. Этот номер знает только председатель, но называть его отказывается. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

С соседкой спор возможно разрешить в судебном порядке. СНТ в лице председателя правления будет привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, суду он должен будет пояснить свою позицию, каким образом производилось согласование.

Если Вы не являетесь членом СНТ, с Вами должен быть заключен договор как с индивидуальным садоводом, и затраты на проведение электричества к участку будут такими же.

Добрый вечер Оля! Вам необходимо обратиться письменно к председателю по вашему предмету, получить письменный ответ и идти в суд для решения вопроса.

По второму вопросу необходимо тоже написать заявление по соответствующему ФЗ и запросить номер подстанции.Удачи Вам, звоните если будут нарушать закон