Исчисление срока исковой давности при пропуске срока для оформления обязательной доли в наследстве

• г. Никольское

C какого момента исчисляется срок исковой давности если пропущен срок исковой давности для оформлении обязательной доли в наследстве?

Ответы на вопрос (4):

Наследство оформляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а общий срок исковой давности для защиты своих прав в суде 3 года, которые исчисляются со дня смерти наследодателя.

Срок исчисляется с того момента, когда человек узнал о том, что его права были нарушены. Например,- если он узнал о смерти спустя три года после смерти- то с этого срока

Это лучший ответ

В данном случае общие положения о сроке исковой давности не применяются! Наследник (в том числе наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве) должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если он этого не сделал по той причине, что не знал и не мог знать о смерти наследодателя, то суд может восстановить ему срок на принятие наследства, если он обратиться с таким заявлением в течение 6 месяцев с момента, когда узнает о факте смерти.

Таким образом, теоретически возможность отсутствующего наследника обратиться за своей долей наследства никаким общим сроком, прошедшим со дня смети наследодателя не ограничена, но с момента, когда он узнает или должен будет узнать о наследстве срок на обращение в суд составляет всего 6 месяцев.

В данном случае общие положения о сроке исковой давности не применяются! Наследник (в том числе наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве) должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если он этого не сделал по той причине, что не знал и не мог знать о смерти наследодателя, то суд может восстановить ему срок на принятие наследства если он обратиться с таким заявлением в течение 6 месяцев с момента, когда узнает о факте смерти.

Таким образом, теоретически возможность отсутствующего наследника обратиться за своей долей наследства никаким общим сроком, прошедшим со дня смети наследодателя не ограничена, но с момента, когда он узнает или должен будет узнать о наследстве срок на обращение в суд составляет всего 6 месяцев.