Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранца с видом на жительство и браком с гражданкой РФ?
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня вид на жительство, (в этом году будет 4 года, как получил). Имею ли я право подать документы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Сам являюсь гражданином Армении, в гражданском браке с гражданкой РФ.Имею дочь.

Ответы на вопрос (5):

В упрощенном порядке - не можете. Только на общих основаниях.

И только потому, что в России имеет силу только зарегистрированный брак.

Гражданская жена Вам - никто.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Упрошенный порядок предполагает гражданство без рва и вида на жительство, а у Вас уже есть вид на жительство, поэтому подавайте в общем порядке.

Из вопроса оснований для упрошенного порядка нет.

Все основания получения гражданства в упрощенном порядке указаны в ст.14 фз о гражданстве

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Гражданский брак никак не влияет на получение Вами гражданства.

Статья 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Российское гражданство приобретается гражданами Армении без каких-либо льгот и скидок. Существуют два порядка, по которым граждане Армении могут приобрести российское гражданство.

Согласно общему порядку, гражданин Армении должен пройти два этапа, перед тем как получит право подачи заявления на получение гражданства. Для начала он должен получить разрешение на временное проживание, после чего получить вид на жительство, и только после этого у него будет право на подачу такого заявления. При этом, со дня получения вида на жительство до дня подачи заявления на получения гражданства должно пройти пять лет. Все это время гражданин Армении должен непрерывно проживать на территории России.

При подаче заявления на получение гражданства, гражданин Армении должен подтвердить наличие у него легальных источников средств на жизнь и обеспечение своей семьи (если таковая имеется). Также, он должен обладать жильем (собственным или съемным). Для того чтобы заявление о предоставлении гражданства РФ было рассмотрено, гражданин Армении обязан представить документ о том, что он отказался от гражданства Армении в установленном законом порядке и представить подтверждение о знании русского языка на бытовом уровне и выше.

Согласно ФЗ ''О гражданстве РФ'' от 31.05.2002 N 62-ФЗ предусматривает прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранных граждан и лица без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, которые могут обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условия о сроке проживания, установленного Федеральным законом, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

Более того, Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. Вышеперечисленные лица в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545,от 03.11.2006 N 1226) для получения гражданства должны подать следующий пакет документов:

- паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Левон!

К сожалению в упрощенном порядке это сделать невозможно. Можно было бы если бы брак был зарегистрирован официально. Гражданский брак в данном случае юридического значения не имеет. Наличие у Вас общей дочери тоже не влияет на возможность получения гражданства в упрощенном порядке.

Поэтому в Вашей ситуации, если Вы легально находитесь на территории РФ можно получать в общем порядке.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Являюсь гражданином Армении, но прописан и проживаю в РФ с 2000 года. Получил вид на жительство, действителен до 2014 года. Имею я право подать заявление на получение гражданства РФ до истечения срока вида на жительство?

Год рождения - 1969, национальность - русская. Нынешнее место проживания - Республика Армения. Состою в браке с гражданином Армении, ныне являюсь гражданкой Армении. Отец - гражданин РФ, пенсионер.

Могу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке для себя и своего несовершеннолетнего ребенка в упрощенном порядке? Какие действия и документы необходимы для этого?

Родился в Армении в 1988 году. С 1992 года жив у в России. Ходил в школу, закончил институт. Родители получили гражданство РФ в 2002. получается, я не являюсь лицом без гражданства, а как указано в справке, выданной консульством Армении, я являюсь непаспортизированным гражданином Армении. В УФМС говорят: езжайте в Армению, получайте там паспорт, далее подавайте в РФ документы на получение гражданства в упрощенном порядке. У меня нет возможности ехать в армению за получением паспорта Армении. Какой порядок получения мной гражданства РФ в данном случае? Могут ли меня в судебном порядке меня признать гражданином РФ или хотя бы признать лицом без гражданства?

Я проживаю в гражданском браке с гражданской российской федерации могут ли я получить гражданство в упрощенном порядке. Вид на жительство у меня есть.

Я являюсь гражданином Республики Беларусь по рождению (1988 г.р.). Имею ВНЖ в РФ (декабрь 2014 г.). Состою в браке с гражданкой РФ 2,5 года. Имею ли я право в соответствии с Соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г. подать документы на получение гражданства сейчас (согласно пункта 3/ имеют близких родственников (жену))?

Какие нужны документы для фмс при получении гражданства рф в упрощенном порядке, если я замужем за гражданином рф три года и имею вид на жительство.

Я являюсь гражданкой РБ имею ли я правополучить гражданство РФ в упрощенном порядке, и не получая вида на жительство, если я нахожусь в браке с гражданином РФ более 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины имеющая РВП с 26 декабря 2016 года. Также состою в браке с гражданином РФ,есть дочь гражданка РФ,как мне в упрощенном порядке получить вид на жительство и гражданство. Через какое время со дня получения РВП я могу подать документы на вид на жительство?

Какие документы необходимо для получения гражданства РФ гражданину Армении, возраст 30 лет, в браке с гражданкой РФ 3 года, имеет вид на жительство 1 год?

Я гражданин Армении. Могу я подать документы для получении гражданство РФ в упрощённом виде, если мой отец гражданин России и имеет постоянную прописки. Живу в РФ уже три года, сдал экзамен русского языка вовремя получения разрешения на работу, имею сертификат, в школе проходил урок русского я зыка. Закончил школу 2002 году. Женат, имею два ребёнка. Некоторые говорят что нужен сначала получить вид на жительство, потом подать на гражданство. И для получения вид на жительства нужна квота или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение