Возможность получить отсрочку на 6 месяцев от Сбербанка в случае финансовых затруднений при безупречной кредитной истории

• г. Беломорск

У меня сложились финансовые затруднения. Сможет ли сбербанк дать отсрочку на 6 месяцев. До этого нарушений не было. Кредитная история хорошая.

Ответы на вопрос (3):

Может дать отсрочку но подобное бывает не часто зависит от ряда факторов

Это лучший ответ

Предоставить отсрочку - право банка. Обратитесь с заявлением с изложением причин и графиком погашения задолженности. Банк примет решение.

Уважаемая Елена !

Действия любого Банка в указанной вами ситуации обычные или как говорят юристы,

"классические", через что проходят сотни тысяч, если не миллионы тех заемщиков, которые брали кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

1. Сначала работники банка будут уговаривать платить кредит и (или) проценты по нему, в т.ч. повышенные, добровольно, будут пугать судом, возбуждением уголовного денла и "коллекторами".

2. Затем могут передать это дело реально коллекторской фирме, которая более жестко будет продолжать требовать денежки с заемщика по кредиту и проценты по нему, в т.ч. повышенные пени.

3. Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, т.к. ему это не выгодно, он подождет, пока проценты, в т.ч. повышенные "накрутятся" у заемщика побольше.

4. А через пару лет Банк или уже иной Кредитор, если Банк сможет продать ваш долг, обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нему и повышенных процентов, пеней.

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и повышенных процентов, пеней.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело уже включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты счетов в банках заемщика и не только его, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 400 000 руб. 7% составят 28 000 руб.

Но для заемщика лучше, если Кредитор обратится с иском в суд, в суде будет точно установлена сумма долга, процентов, в т.ч. повышенных, которые возможно будет с помощью юриста уменьшить.

Конечно Вы вправе обратиться к своему Кредитору с заявлением о реструктуризации (это зависит от позиции Кредитора) вашей задолженности по кредитному договору, но это не облегчит Вашу финансовую проблему в целом, а наоборот усложнит её, и Вы в дальнейшем будете после этого еще больше выплачивать этому Кредитору процентов по кредиту.

К сожалению в большинстве случаев банкиров не волнуют личные проблемы, в т.ч. финансовые, заемщиков и их поручителей (если имеются), а волнует их только одно, как возвратить кредит с процентами, в т.ч. с повышенными.

Банкиры долги никому не прощают и не отсрочивают их возврат. Свои деньги

они дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Рассрочку погашения долга возможно просить уже у Суда, когда по иску Банка будет взыскан долг по кредиту с процентами.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.