• г. Оренбург
Вопрос №3182667

Кандидат проходил на конкурсной основе отбор в компанию на вакантную должность. После финального собеседования устно был приглашен на оформление. Письменного приглашения (вызова) кандидату не делалось. В день прихода кандидата, буквально через пару часов после его прихода и того как он оставил свою трудовую книжку, в компании было принято решение не принимать людей в рамках проекта оптимизации расходов. Когда кандидату сообщили о необходимости подъехать забрать трудовую, он пригрозил что придет со своим юристом. Как передать кандидату его трудовую? Есть ли какие то риски для компании если трудовая книжка кандидата находится в компании? Официально кандидат никаких документов не подписывал. На руках никаких документов компании у кандидата нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
14.01.2014, 13:42

отправьте по почте ценным письмом с описью, или сдайте в депозит нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лосино-Петровский

Скажите, правомерно ли было отказать в регистрации кандидату по пп.

Скажите, правомерно ли было отказать в регистрации кандидату по пп. и, п.п.з п.6.4. ст.38 Об основных гарантиях..., п.8 и п.9 ст.30 з-на МО О муниципальных выборах в МО, если в подписном листе отсутствует на оборотной части подпись собиравшего подписи, а стоит только кандидат подпись и ФИО, в случае если у кандидата не было доверенных лиц на сбор подписей. Ведь логично раз не было доверенных лиц для сбора подписей-собирал их сам кандидат. Зачем кандидату дважды заверять подписанный лист, ведь получается тавтология кандидат заверяет своей подписью свою же подпись.

Юрист г. Москва
10.11.2014, 22:39

Здравствуйте, Инна Сергеевна!

Нужно обжаловать в суде. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Тру

Ситуация (1.0 ставка в декрете, на 1.0 временно берут кандидата, далее выходит из декрета чел и идет на 0.5 ст и 0.5 ст кандидат остается) вопрос теперь кандидату не нужно сомневаться, что его попросят освободить должность..? всем спасибо.

Юрист г. Рязань
14.06.2022, 16:36

В трудовом договоре что написано? Срок договора какой?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2018, 14:12

Уважаемый Николай! Поскольку кандидаты - это еще не назначенные присяжные, то ответственности не предусмотрено. Кандидатов выбирают что называется "методом тыка", и из них уже формируется состав присяжных, большинство отсеивается (ведь нужно всего 14 человек, 2 которых - запасные), там длинная и многоярусная процедура, а попадают случайные люди. Суд не может заранее знать, например, что Вы имеете юридическое образование или работаете в органах МВД, прокуратуры и т.п. (юристам запрещено быть присяжными, т.к. они имеют профессиональное мнение), соответственно, такие люди "отсеиваются" уже на судебном заседании по выбору состава присяжных. Но все же лучше известить суд в любой удобной вам форме - по телефону, факсу. Сошлитесь на занятость или командировки.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
03.04.2018, 14:14

Вам не стоит беспокоиться, в соответствии с [quote]ч. 2 ст. 2 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Лицо, включенное в список кандидатов в присяжные заседатели, уведомляется об этом. В соответствии со ст. 7 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» лица исключаются из списка кандидатов в присяжные заседатели по следующим основаниям: -не достижение лицом к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; - наличие у лица непогашенной или неснятой судимости; - признание судом лица недееспособным или ограниченным в дееспособности; - состояние лица на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; - наличие у лица статуса подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений; - не владение лицом языком, на котором ведется судопроизводство; - наличие у лица физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела; - не способность лица исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; - достижение лицом возраста 65 лет; - замещение лицом государственной должности или выборной должности в органах местного самоуправления; - наличие у лица статуса военнослужащего; - в случае если гражданин в течение последних пяти лет был уволен с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки; - в случае наличия у лица статуса судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, должностного лица службы судебных приставов или частного детектива, а также в течение пяти лет со дня его прекращения; - в случае если лицо имеет специальное звание сотрудника органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; - наличие у лица статуса священнослужителя.

Согласно ст. 327 УПК РФ кандидат в присяжные заседатели получает статус присяжного заседателя после включения его в список присяжных заседателей в ходе подготовительной части судебного заседания из числа прибывших в зал суда кандидатов. В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Однако ответственность кандидата в присяжные заседатели за неявку в суд не предусмотрена законодательством РФ[/quote].[b] Таким образом, не явившись в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели – Вы не понесете никакой ответственности.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Кандидат сказал, что у него его нет и поехал сам в ТИК и сдал в по приложению ...

Вопрос такой.

В Областную избирательную комиссию от партии на кандидата в депутаты ОЗС была предъявлена ксерокопия (наверное подложного документа о высшем образовании) копию он выдал юристам партии и юрист партии отвез документы а Облизбирком, кандидату в депутату сказали, что плохо читается копия и нужен оригинал или хорошую копию читаемого диплома. Кандидат сказал, что у него его нет и поехал сам в ТИК и сдал в по приложению № 28 об изменениях в документах о сведениях кандидата копию диплома о среднем образовании. Подскажите наличие того подложного возможно документа о кандидате в депутаты (копию которую он применил в ОБЛИЗБИРКОМ) будет проверять полиция и могут ли снять из-за этого в предвыборной гонке.

Адвокат г. Киров
20.07.2016, 06:43

проверять будут в случае прямого подозрения, ксерокопия не яаляется документом и ответственности за подделку нет, если вскроется, то могут снять

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
21.08.2017, 05:54

[quote]Наталья, Может ли кандидат в главу сельского поселения отдать свои голоса после выборов другому кандидату.[/quote]

Да может так сделать, необязательно только за себя голосовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

1 кандидат действуюший глава, 2 кандидат (альтернатива) специалист МО Вопрос-если в выборах выиграет 2 кандидат?

У нас местные выборы главы поселения, два кандидата на должность главы. 1 кандидат действуюший глава, 2 кандидат (альтернатива) специалист МО Вопрос-если в выборах выиграет 2 кандидат?

Юрист г. Хабаровск
09.09.2021, 03:50

Если в выборах выиграет второй кандидат (специалист МО), то он станет новым главой, будет замещать выборную должность и примет на работу нового специалиста МО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Судья районного суда избирается

Доверенное лицо кандидата., обратилось в районный суд с заявлением об отмене решения районной избирательной комиссии, которым кандидат был исключен из числа кандидатов в депутаты местного органа представительной власти. В принятии заявления было отказано по тем основаниям, что ранее кандидат обращался с жалобой на решение местной избирательной комиссии в избирательную комиссию субъекта Федерации, которая признала это решение правильным.

Следовательно, жалоба может быть подана на решение избирательной комиссии субъекта Федерации, которая подлежит рассмотрению в областном суде. Кроме того, доверенное лицо кандидата не обладает правом от имени последнего обращаться с жалобой на ущемление избирательных прав кандидата; это должен сделать сам кандидат.

Насколько правомочны действия судьи? Есть ли основания для принесения частной жалобы? Есть ли основания для этого имеются, то составьте проект частной жалобы.

Юрист г. Ставрополь
11.10.2009, 17:48

Марина, доверенное лицо, должно само знать как составить жалобу. Если доверенность выдана не по представлению интересов в суде, то и представлять интересы в суде, оно действительно не может. Судья прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2015, 08:35

Да может так сделать, необязательно только за себя голосовать.

Вам помог ответ?ДаНет

А имеют ли право кандидаты на должность главы села во время выборов отказаться ...

А имеют ли право кандидаты на должность главы села во время выборов отказаться и передать свои голоса другому кандидату мне сказали что это не возможно я хочу быть уверена.

Юрист г. Новосибирск
24.07.2017, 07:15

Доброго времени суток! Конечно не возможно, если граждане голосовали за одного кандидата, а последний передает собранные голоса другому человеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
24.07.2017, 07:16

Передать голоса уже проголосовавших граждан невозможно. Так как при переголосовании происходит новое голосование этих же избирателей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.07.2017, 07:16

Доброе утро! Вариантов при желании можно найти много. Например вариант первый. Кандидат понимает, что шансов победить у него мало и договаривается с конкурентом о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях. Через СМИ или на встречах он заявляет, что по каким то причинам отказывается от участия в гонке и предлагает своим сторонникам проголосовать за другого, кандидата, которого он считает достойным. Могут ли кандидаты передавать друг другу голоса избирателей? Вариант второй. Допустим, на предстоящих выборах ни один из всех претендентов ни набрал больше 50% голосов. Тогда неизбежен второй тур, в который выйдут только два кандидата. Они, повторно вступая в борьбу за голоса избирателей, могут привлечь в свою поддержку оставшихся кандидатов, которые предвыборную гонку уже проиграли. Аутсайдер выступает в прессе или на встречах с людьми и призывает своих избирателей теперь, во втором туре, поддержать одного из лидеров. При этом, он должен объяснить своим избирателям, почему предлагает теперь голосовать за другого человека. Следует отметить, что ни в первом, ни во втором варианте развития событий законом о выборах автоматическая передача голосов избирателей от одного кандидата другому не предусмотрена. То есть, всё в итоге будет зависеть только от вашего решения. Во втором туре, как и в первом, вы должны будете определить за кого голосовать самостоятельно. Так что лучше всё же сразу, обдуманно сделать выбор за действительно достойного кандидата, и не доводить ситуацию до абсурда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
24.07.2017, 07:20

Здравствуйте! Призвать отдать голоса за другого кандидата можно, но передать голоса невозможно. Это противоречит избирательному законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Самара
10.06.2019, 10:40

Если это предусмотрено местными законами, то может.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение