Между моим ООО и другим ООО заключен договор аренды нежилых помещений под производственный цех.

• г. Москва

Между моим ООО и другим ООО заключен договор аренды нежилых помещений под производственный цех. Мною перевезено оборудование, материалы, имущество. По истечении года ссылась на отсутствие регистрации договора. Было предложено освободить помещения и подписать годовой договор "задним" числом. Помещения небыли мне переданы по акту. Со слов арендодателя договор недействителен. Помещениями я пользовался, но понес убытки из-за срыва договора со своим заказчиком и убытки по перевозке своего имущества. Могу ли я вернуть оплаченную арендную плату?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Не "недействительный", а НЕЗАКЛЮЧЕННЫЙ. Если фактически помещением пользовались - вернуть арендную плату не сможете. Отсутствие акта приема-передачи помещения не означает, что Вы сможете это сделать. Наличие убытков не является основанием для освобождения от уплаты арендных платежей.

С уважением,