Ограничения по закупкам - Как решить проблему с единственным поставщиком в регионе?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

С 1 января 2014 года, вступил в силу ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Мы бюджетная организация. У ИП ежегодно приобретаем доступ к информационной системе (лицензии на использование по лицензионным договорам). И так сложилось, что этот ИП единственная организация в регионе которая предоставляет необходимую нам по закону услугу (так как это единая региональная информационная система подведомственна министерству и утвержденная регламентами и соглашениями).

Общие суммы на лицензии не превышают 90 тыс. в год. Но с 1 января 2014 года, вступил ряд ограничений, и с этого года максимальная без тендерная сумма которую мы можем оплатить составляет всего 100 тыс. рублей на все наши расходы и мы не можем платить ИП 90 тыс. за лицензию так как нам нужно ещё закупать канцелярию и т.д. У нас просто тогда не останется средств на мелкие расходы.

Тендер на необходимую нам услугу проводить вообще нет смысла, не целесообразно, лишняя трата средств и времени специалистов, так как ИП единственный в регионе кто может предоставить нам лицензии на использование этой информационной системы. Как нам быть? Как поступить правильно?

Слышал, что есть возможность оплатить товары и услуги без тендера, с обоснованием причин такой оплаты (у нс это единственный поставщик в регионе). Или если это естественная монополия, но является ли эта информационная система естественной монополией?

Ответы на вопрос (3):

единственный поставщик не обязательно должен быть естественной монополией. Без проведения торгов можно заключить договор с единственным поставщиком, но при этом предварительно уведомите УФАС по Хабаровскому краю с обоснованием причин не проведения торгов.

То, что поставщик в регионе единственный не означает, что он безальтернативный - по России может быть множество организаций с такими услугами. Вы обязаны объявить тендер.

Это лучший ответ

Добрый день, Виталий Олегович!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком для закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год.

Вы же укладываетесь в эту сумму. На мой взгляд Вы как то неправильно трактуете закон.